Accès direct au contenu

Académie de Nantes

ETNA - Espace de Travail Numérique de l'Académie de Nantes Contact

Espace pédagogique : Retour à la page d'accueil Académie > Services académiques > Rectorat > Annuaire


Annuaire de la DIPE

Direction des Ressources Humaines
 
Division des Personnels Enseignants (DIPE)
4 rue de la Houssinière - BP 72616 - 44326 Nantes cedex 3

 02 40 37 38 34   02 40 37 32 96  
PEILLIER ELISABETH
Chef de division
02 40 37 38 30

450

AUDOUIN MANUELA
Secrétaire de division
02 40 37 38 34

453

CHATEAU CAROLINE
Secrétaire de division
02 40 37 38 34

453

MOURET CHRISTINE
Secrétaire de division
02 40 37 38 30

453


Correspondants informatiques et fonctionnels
PAUILLACQ ANTHONY
Responsable de la cellule informatique
Chef de projet forum OEDIPE et BSA
Administrateur de la base EPP
Chargé du projet SIRHEN
Programmes et maintenance bureautique
02 40 37 38 28

455

SURGET GAETE
Applications E.P.P.
Mouvement inter et intra académique

02 40 37 32 58

446

OLIVAUD SEVERINE
Applications E.P.P.
Assistance informatique des A.N.T
02 40 37 33 38

455

ROUAUD PATRICK
Dossiers transversaux et développement des outils
et projets informatiques
02 40 14 63 35

457


Bureau de gestion des enseignants des disciplines littéraires -  DIPE 1
 
ARMANINI VINCENT
Adjoint au chef de division
Chef de bureau
Coordination du mouvement inter et intra
des personnels enseignants, d'éducation et d'orientation titulaires.
En responsabilité du relevé de situation individuelle (RSI)

02 40 37 38 58

401

BOUCHET CELINE
Histoire-géographie (certifiés, agrégés) de A à E
Postes adaptés des enseignants du 1er degré
02 40 37 33 71

402

DROUGARD ELISE
Histoire-géographie (A.E., certifiés, agrégés) de F à L
02 40 37 38 43

402

GILLESSEN ANNE MARIE
Histoire-géographie (A.E., certifiés, agrégés) de F à L
0240373843

402

CHAUVEL MYRIAM
Histoire-géographie (A.E., certifiés, agrégés) de M à Z
02 40 37 38 43

402

CASTELLI FLORA
Lettres modernes (A.E., certifiés, agrégés) de B à DR
02 40 37 38 42

406

ROUSSEAU AUDREY
Lettres modernes (certifiés, agrégés) de DU à LAM
02 40 37 38 42

406

GALLARD LAURENCE
Lettres modernes (A.E.,certifiés, agrégés) de LAN à PER
Philosophie (certifiés et agrégés)
02 40 37 33 53

406

BAHUREL FRANCOISE
Lettres modernes (certifiés, agrégés) de PES à Z
02 40 37 33 53

406

DOZOL NADINE
Lettres modernes (certifiés, agrégés) de A à AZ
Lettres classiques (certifiés, agrégés)
Postes adaptés des enseignants du second degré
02 40 37 33 71

402


Bureau de gestion des enseignants des disciplines linguistiques et artistiques
Suivi des détachements tous corps - DIPE 2
 
BLANCHET MARTINE
Chef de bureau
Responsable transversale des actes collectifs de gestion
du corps des agrégés.
02 40 37 38 70

470

SAVATON ANNE
Anglais (certifiés, agrégés) de A à DEN
02 40 37 38 73

452

JAUNATRE CLAUDINE
Anglais (certifiés, agrégés) de DER à LEA

02 40 37 38 73

452

MAUDET ISABELLE
Anglais (A.E., certifiés, agrégés) de LEB à SAP
02 40 37 38 46

452

CETOUT ANASTHASIE
Anglais (certifiés, agrégés) SAU à Z
(lundi et mardi matin)
02 40 37 38 46

452

GUERY MAUD
Responsable transversale du suivi des personnels
en détachement (tous corps)
Arts plastiques (certifiés)
Musique (A.E., certifiés, agrégés)
02 40 37 37 74

463

PELHATE ISABELLE
Allemand (A.E., certifiés, agrégés)
Arts appliqués (certifiés, agrégés)
Arts plastiques (agrégés)
Autres langues (certifiés, agrégés)

02 40 37 37 74

463

COUILLAUD ANNE MARIE
Espagnol (A.E., certifiés, agrégés) de A à HE
02 40 37 38 90

459

CETOUT ANASTHASIE
Espagnol (certifiés, agrégés) de HI à Z
(mercredi jeudi vendredi)
02 40 37 38 90

459


Bureau de gestion des enseignants des disciplines scientifiques - DIPE 3
 
GATINEAU MARIE-BERNADETTE
Chef de bureau
Coordinatrice paye des personnels titulaires
et du contrôle interne comptable
02 40 37 38 32

405

HAMON ELISABETH
Sciences de la vie et de la terre (certifiés, agrégés) de A à MIL
02 40 37 33 37

407

MOURET CHRISTINE
Sciences de la vie et de la terre (certifiés, agrégés) de MOA à Z
02 40 37 33 37

407

BERTEAUX MICHELE
Sciences physiques (certifiés, agrégés) de A à I
02 40 37 33 91

410

LEBASTARD ANNE
Sciences physiques (certifiés, agrégés) de J à Z
02 40 37 38 37

410

DUFOUR SYLVIE
Mathématiques (certifié, agrégé) de A à CUR
02 40 37 38 36

411

ROLANDEAU CELINE
Mathématiques (certifié, agrégé) de MOU à Z
02 40 37 38 36

411

ELINEAU MARIE-PAULE
Mathématiques (certifiés, agrégés) de HID à MOT
02 40 37 38 36

411

LE DREN MARTINE
Mathématiques (certifié, agrégé) de D à HEU
02 40 37 38 36

411


Bureau de gestion des professeurs de lycées professionnels
Postes adaptés des enseignants des premier et second degrés - DIPE 4
 
COSSON CHRISTINE
Chef de bureau
Responsable du suivi des personnels affectés
en formation continue et apprentissage
Coordination DAFPIC
Responsable du suivi des postes adaptés (1er et second degré) 
02 40 37 38 27

444

CHAILLOT VALERIE
Adjointe au chef de bureau
Coordination et ingénierie de formation
Miroiterie
Génie civil construction et économie
Dessin industriel bâtiment
Modelage mécanique
Génie industriel structures métalliques
Constructions métalliques
Conducteurs routiers
Sciences et techniques biologiques et sociales
Biotechnologie biochimie génie biologique
Biotechnologies : santé environnement
Employé technique des collectivités
Sciences et techniques médico-sociales
Aide technique au chef de travaux
Chef de travaux techniques industrielles
Chef de travaux STI génie civil
Chef de travaux STI
Chef de travaux hôtellerie tourisme
02 40 37 38 29

440

JOURNE BENEDICTE
Génie civil construction réalisation d'ouvrages
Plâtrerie
Couverture
Maçonnerie
Peinture vitrerie
Peinture revêtements
Génie civil équipement technique - énergie
Installations sanitaires et thermiques
Génie mécanique option construction
Esthétique cosmétique
Coiffure
Prothèse dentaire
Dessin industriel
Lettres allemand
Lettres anglais
Lettres espagnol
Education artistique et arts appliqués
Dessin d'art appliqué aux métiers
Arts appliqués option design
Génie mécanique option productique
Microtechnique
02 40 37 33 73

440

BOISUMEAU EMILIE
Mathématiques et sciences physiques
Génie mécanique maintenance des véhicules
Mécanique automobile
Mécanique agricole
Cycles et motocycles
Génie industrielle construction réparation carrosserie
Carrosserie peinture auto
Réparation revêtement en carrosserie
Génie industriel textiles et cuirs
Habillement
Entretien des articles textiles
Maintenance artisanale des articles textiles
Tapisserie couture décor
Maroquinerie
Sellier garnisseur
Tapisserie garniture décor
Génie industriel plastiques et composites
Génie mécanique maintenance système mécanique automatisé
02 40 37 38 35

440

LETORT CAROLINE
Génie chimique
Conducteur d'appareil d'industrie chimique
Industrie graphique
Composition forme imprimante
Laboratoire
Impression
Horticulture
Communication et bureautique
Comptabilité et bureautique
Secrétariat
Section vente
Logistique
Hôtellerie restauration option techniques culinaires
Cuisine
Hôtellerie : service commercialisation
Maître d'hôtel restaurant
Hôtellerie tourisme - section hôtellière
Pâtisserie
Boulangerie
Génie industriel bois
Ebénisterie
Ebénisterie d'art
Menuiserie
02 40 37 33 82

442

MARCHETTI MURIEL
Lettres-histoire
Documentation
Génie électrique : électronique
Electronique
Audiovisuel électronique (MAVELEC)
Audiovisuel
Maintenance réseaux bureautique télématique
Génie électrique : électrotechnique
Electrotechnique
02 40 37 33 87

442


Bureau du remplacement et de la gestion des enseignants non titulaires - DIPE 5
 
MAZIN EMMANUELLE
Chef de bureau
02 40 37 38 67

421

GUICHARD HERVE
Adjoint au chef de bureau
Coordination paye des non titulaires
02 40 37 32 59

428


Cellule recrutement - remplacement des personnels enseignants
GUICHARD HERVE
Conseillers en formation continue
02 40 37 32 59

428

LOIZEAU AMELIE
Disciplines industrielles
Disciplines professionnelles
Biochimie
Sciences et vie de la terre
02 40 37 32 57

422

OLIVAUD TONY
Disciplines artistiques
Mathématiques-sciences en LP
Mathématiques
Sciences physiques
Physique appliquée

02 40 37 38 59

422

KUCHLER SYLVIE
Anglais
Allemand
Langues à faible diffusion
02 40 37 38 94

423

SAVISKY ALINE
Secrétariat du chef de bureau
Technologie
Biotechnologie
STMS/STSS/SES
Éducation musicale
02 40 37 38 67

423

RIVIERE MONIQUE
E.P.S.
Documentation
Éducation
Orientation
02 40 37 32 28

425

BLANDIN CELINE
Espagnol
Histoire-géographie
disciplines tertiaires
02 40 37 38 62

426

D'HOSTEL MARTINE
Lettres modernes
Lettres classiques
Lettres-histoire
Philosophie
FLE
02 40 37 38 72

426


Cellule gestion administrative et financière des personnels enseignants non titulaires
Permanence téléphonique du lundi au vendredi de 9H à 12H
GUICHARD HERVE
Coordination paye des agents non titulaires
Conseillers principaux d'éducation
Conseillers en formation continue
Conseillers d'orientation
Documentalistes
Étudiants stagiaires M1 et M2
02 40 37 32 59

428

CASTELLI SEBASTIEN
Lettres
Lettres-histoire
Philosophie
02 40 37 38 24

427

NORMAND ISABELLE
Espagnol
Histoire-géographie
02 40 37 38 69

427

LETONDEUR DOMINIQUE
Anglais
Langues à faible diffusion
02 40 37 32 77

429

LE GALLAIS CHRISTINE
Éducation musicale
Arts plastiques
Arts appliqués
Éducation physique et sportive
Assistants étrangers (sauf anglais)
02 40 37 37 43

429

VASLIN MARINE
Intervenants extérieurs
M.L.D.S
Accompagnement éducatif
Assistants étrangers d'anglais
02 40 37 38 60

429

JENNIN SYLVIE
Technologie
Sciences et vie de la terre
Sciences physiques
Mathématiques
Mathématiques/Sciences en LP
02 40 37 38 61

430

GUILLOTEAU-LE MAUFF GWENAELLE
Allemand
Biotechnologie
STMS/STSS
02 40 37 37 58

430

JOUSSET MARYLINE
Disciplines tertiaires/SES
Disciplines industrielles
Équipe mobile de sécurité
02 40 37 38 68

430


Bureau de gestion des enseignants des disciplines tertiaires et technologiques
de lycée et des conseillers d'orientation psychologue - DIPE 6 
 
NOIROT NELLA
Chef de bureau
Responsable transversale des actes de gestion collectifs
concernant le corps des certifiés
Responsable des procédures disciplinaires
02 40 37 33 15

443

HERTEREAU BRIGITTE
Assistant ingénieur
Ingénierie mécanique
Ingénierie électrique
Informatique et numérique A à G
Professeur chaire supérieur : mécanique - génie mécanique - génie électrique
0240373775

441

PATRICE VERONIQUE
Industrie graphique
Sciences et techniques médico-sociales
Énergie
Informatique et numérique H à Z
02 40 37 37 75

441

VOURIOT FRANCOISE
Technologie (certifiés)
Architecture et construction
Ingénierie des constructions
02 40 37 38 45

441

BUREL JOCELYNE
Biochimie
Biotechnologie
Coordination et ingénierie de formation
Bureautique communication
Secrétariat et commerce
Personnels d'orientation (C.O.P. - directeurs de CIO)
Suivi de la liste complémentaire des professeurs des écoles
02 40 37 38 55

445

GUEHENEUX ANNE
Économie et gestion (LE à Z)
Hôtellerie/cuisine/service/tourisme
Sciences économiques et sociales
02 40 37 33 21

445

LELONG NATHALIE
Économie et gestion (A à LA)
Chefs de travaux STE
Informatique et gestion
02 40 37 33 21

445


Bureau de la documentation et de l'éducation physique et sportive,
des personnels de l'éducation, et des PEGC - DIPE 7
 
ZERBONE PASCALE
Chef de bureau
Responsable des actes collectifs de gestion du corps des PEGC, EPS, CPE
Suivi des fonctionnaires stagiaires

02 40 37 38 31

403

RADIGOIS CATHERINE
Documentation (Certifiés)
0240373341

408

GRILO NATHALIE
Documentation (Certifiés)
02 40 37 33 41

408

SALLARD-BEZANNIER REGINE
Personnels d'éducation (CPE)

02 40 37 38 41

408

CHEVROLLIER LAURENCE
PEGC
Éducation Physique et Sportive de JAN à MEL
02 40 37 38 33

409

ESSID JACQUELINE
Education Physique et Sportive de A à DAV
02 40 37 38 33

409

GUELZEC MICHELE
Education Physique et Sportive de MEN à Z
02 40 37 38 74

409

LAVIE MARIE-LAURE
Education Physique et Sportive de DE à JAM
02 40 37 38 74

409


M.A.J. Le 18 septembre 2013


Rectorat de Nantes 4, rue de la Houssinière - BP 72616 - 44326 Nantes CEDEX 03 - Tél. 02 40 37 37 37
Académie de Nantes