Vous êtes ici : Académie » Politique académique » Actualités » Archives

C.N.R.D logo 120x60

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Le palmarès académique a été proclamé par le jury le 10 mai 2017.

Le Concours National de la Résistance et de la Déportation (C.N.R.D) vise à perpétuer chez les collégiens de troisième et les lycéens la mémoire de la résistance et de la déportation.

La participation au concours permet aux élèves d'en tirer des leçons civiques dans leur vie d'aujourd'hui.

Le thème de l'édition 2016-2017 était "La négation de l'Homme dans l'univers concentrationnaire nazi".

Dans chaque catégorie, les jurys académiques délégués des départements de la Loire-Atlantique et du Maine-et-Loire ont sélectionné deux productions, les jurys académiques délégués des départements de la Mayenne, de la Sarthe et de la Vendée, une production.

Catégorie lycée – rédaction d’un devoir individuel en classe

Loire-Atlantique :
  • Mathilde LE QUÉAU du lycée Grand Air de La Baule
  • Delphine HAMON du lycée Grand Air de La Baule
Maine-et-Loire :
  • Erwan GILET du lycée Henri Bergson d’Angers
  • Antoine NOYERS du lycée Henri Bergson d’Angers
Mayenne :
  • Emma REILLON du lycée Victor Hugo de Château-Gontier
Sarthe :
  • Aliénor ARMAND du lycée Montesquieu du Mans
Vendée :
  • Mari-Wenn REMAUD du lycée Sainte-Marie du Port d’Olonne-sur-Mer

Catégorie lycée – réalisation d’un travail collectif

Loire-Atlantique :
  • La classe de 1ère du lycée Clemenceau de Nantes
  • Le collectif E.M.C.1 (2nde 6) du lycée Monge-La Chauvinière de Nantes
Maine-et-Loire :
  • 18 élèves de l'option arts plastiques du lycée Bergson d’Angers
  • Soumaya CHARTIER, Elina CIDADE et Ninon HAURILLON du lycée Mongazon d’Angers
Mayenne :
  • Hélène CLOUET, Camille LETESSIER, Anicée RAYMONT, Emma REILLON et Tom ORY du lycée Victor Hugo de Château-Gontier
Sarthe :
  • La classe de 2nde 2 B du lycée Paul Scarron de Sillé-le-Guillaume
Vendée :
  • Yoline CORNUAU, Susie COURT, Garance FONTENIT et Léa VION du lycée Clemenceau de Chantonnay

Catégorie collège – rédaction d’un devoir individuel en classe

Loire-Atlantique :
  • Léna LOISEAU du collège de Chantenay de Nantes
  • Raphaël REES du collège Grand Air de La Baule
Maine-et-Loire :
  • Augustin MALASSINET du collège Mongazon d’Angers
  • Pauline REMY du collège les Fontaines de Bellevigne-en-Layon
Mayenne :
  • Pacôme THOMAS du collège Saint-Michel de Château-Gontier
Sarthe :
  • Mathilde HUET du collège Ambroise Paré du Mans
Vendée :
  • Kelly FELICITE du collège Gaston Chaissac de Pouzauges

Catégorie collège – réalisation d’un travail collectif

Loire-Atlantique :
  • Maëva SYLVAIN, Laura DANIEL, Axelle JOSSERAND, Justine CORMERAIS et Maïwenn PERENNEC du Collège la Coutancière de La Chapelle-sur-Erdre
  • Klervie BIENVENU, Tiphaine CLEMENT, Maëlle MAINFROID et Louis WEYANT du Collège la Coutancière de Chapelle-sur-Erdre
Maine-et-Loire :
  • Malou MONNET et Isciane VEDEL du collège les Fontaines de Bellevigne-en-Layon
  • Ninon FIEVET et Sébastien PAUTET du collège Mongazon d’Angers
Mayenne :
  • Ambre GAUTIER, Ombelline REBILLARD, Félicie CLAVREUL, Clémence BOISSEAU et Simon CADOT du collège le Prieuré de Craon
Sarthe :
  • La classe de 3ème C du collège Roger Vercel du Mans
Vendée :
  • Aucune production n’a été sélectionnée
 
Partager cette page

Rédigé par Gaetan Lemarie

M.A.J. le 30/05/2017