Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DIPE

Direction des Ressources Humaines
 
Division des Personnels Enseignants (DIPE)
4 rue de la Houssinière - BP 72616
44326 NANTES Cedex 3
 02 40 37 38 34     
PEILLIER ELISABETH
Chef de division
02 40 37 38 30

457

ARMANINI VINCENT
Adjoint au chef de division
02 40 37 38 58

401

DERIEZ MANUELA
Secrétaire de division
Coordination et organisation des CAPA des agrégés,
CPE, des PLP, postes adaptés 2nd degré
02 40 37 38 34

453

CHATEAU CAROLINE
Secrétaire de division
Coordination et organisation des CAPA des professeurs certifiés,
CAPA ET CCP disciplinaires
02 40 37 38 34

453

MOURET CHRISTINE
Secrétaire de division
Coordination et organisation des CAPA des professeurs d'EPS et PEGC,
postes adaptés 1er degré (les lundi, mardi, jeudi et vendredi matin)
02 40 37 38 30

453


Cellule ressources humaines et paie
CHEVROLLIER LAURENCE
Appui coordination paie
PPCR corps des certifiés
02 40 37 33 01

450

COULON ALEXANDRA
PPCR du corps des certifiés et des corps à gestion déconcentrée
Correspondante RH : postes adaptés 2nd degré, allègements de service
(les mardi, jeudi et les vendredis semaines paires)
02 40 37 33 22

450


Correspondants informatiques et fonctionnels
PAUILLACQ ANTHONY
Responsable de la cellule informatique
Développements et maintenance informatique
Suivi de la base EPP
Suivi du projet SIRHEN

02 40 37 38 28

455

SURGET GAETE
Applications E.P.P.
Mouvement inter et intra académique

02 40 37 32 58

446

OLIVAUD SEVERINE
Applications E.P.P.
Assistance informatique des A.N.T
02 40 37 33 38

455

COUTY KILLIAN
Apprenti
Développements informatiques

455


Bureau de gestion des enseignants des disciplines littéraires -  DIPE 1
 
ARMANINI VINCENT
Adjoint au chef de division
Chef de bureau
Coordination du mouvement inter et intra
des personnels enseignants, d'éducation
et des psychologues de l'éducation nationale titulaires.


02 40 37 38 58

401

BOUCHET CELINE
Philosophie (certifiés, agrégés)
Histoire-géographie (certifiés, agrégés) de A à C
02 40 37 33 71

402

LOIRAT FABRICE
Histoire-géographie (A.E., certifiés, agrégés) de D à L
02 40 37 38 43

402

SOUBRA VALERIE
Histoire-géographie (A.E., certifiés, agrégés) de M à Z
02 40 37 38 43

402

BENIOUB REIRA
Lettres modernes (certifiés, agrégés) de A à BR
(mardi, jeudi, vendredi matin)
02 40 37 38 42

406

ROUSSEAU AUDREY
Lettres modernes (A.E, certifiés, agrégés) de BU à GI
02 40 37 38 42

406

BRIAUD CORINNE
Lettres modernes (A.E.,certifiés, agrégés) de GO à N

02 40 37 33 53

406

BAHUREL FRANCOISE
Lettres modernes (certifiés, agrégés) de O à Z
02 40 37 33 53

406

LE FLOC'H NADINE
Lettres classiques (certifiés, agrégés)

02 40 37 32 73

402

BRUNELLIERE WILFRIED
Lettres classiques (certifiés, agrégés)
(remplaçant de Nadine LE FLOC'H)
02 40 37 32 73

402


Bureau de gestion des enseignants des disciplines linguistiques et artistiques
Suivi des détachements tous corps - DIPE 2
 
BLANCHET MARTINE
Chef de bureau
Responsable transversale des actes collectifs de gestion
du corps des agrégés.
Coordination des élections professionnelles
02 40 37 38 70

470

SAVATON ANNE
Anglais (certifiés, agrégés) de A à DEZ
02 40 37 38 73

452

JAUNATRE CLAUDINE
Anglais (certifiés, agrégés) de DIA à LEC

02 40 37 38 73

452

MAUDET ISABELLE
Anglais (certifiés, agrégés) de LED à SOL
02 40 37 38 46

452

BENIOUB REIRA
Anglais (certifiés, agrégés) SOM à Z
(lundi, mercredi)
02 40 37 38 46

452

CHOPIN-COREAU CORINE
Arts plastiques (certifiés)
Musique (certifiés, agrégés)
Responsable transversale du suivi des personnels en détachement (tous corps)
02 40 37 37 74

463

PELHATE ISABELLE
Allemand (certifiés, agrégés)
Arts appliqués (certifiés, agrégés)
Arts plastiques (agrégés)
Autres langues (certifiés, agrégés)
Postes adaptés des enseignants du 1er degré

02 40 37 37 74

463

COUILLAUD ANNE MARIE
Espagnol (certifiés, agrégés) de A à HE
(lundi,mardi et mercredi)
02 40 37 38 90

459

CASTELLI FLORA
Espagnol (certifiés, agrégés) de HI à Z
(lundi jeudi vendredi)
02 40 37 38 90

459


Bureau de gestion des enseignants des disciplines scientifiques - DIPE 3
 
GATINEAU MARIE-BERNADETTE
Chef de bureau
Coordinatrice paye des personnels titulaires
et stagiaires et du contrôle interne comptable
02 40 37 38 32

405

JOURNE BENEDICTE
Sciences de la vie et de la terre (certifiés, agrégés) de A à MAT
02 40 37 33 37

407

MOURET CHRISTINE
Sciences de la vie et de la terre (certifiés, agrégés) de MAU à Z
(les lundi, mardi, jeudi après-midi et le mercredi)
02 40 37 33 37

407

BERTEAUX MICHELE
Sciences physiques (certifiés, agrégés) de A à LAU
02 40 37 33 91

410

LEBASTARD ANNE
Sciences physiques (certifiés, agrégés) de LAV à Z
02 40 37 38 37

410

QUENTIN SYLVIE
Mathématiques (certifiés, agrégés) de A à COT
02 40 37 38 36

411

ROLANDEAU CELINE
Mathématiques (certifiés, agrégés) de MOS à Z
02 40 37 32 72

411

HAMON ELISABETH
Mathématiques (certifiés, agrégés) de GUI à MOR
02 40 37 32 72

411

MIJARES CYRIELLE
Mathématiques (certifié, agrégé) de COU à GUE
02 40 37 38 36

411


Bureau de gestion des professeurs de lycées professionnels
Postes adaptés des enseignants des premier et second degrés - DIPE 4
 
COSSON CHRISTINE
Chef de bureau
Responsable du suivi des personnels affectés
en formation continue et apprentissage
Coordination DAFPIC
Suivi des fonctionnaires stagiaires (coordination)
02 40 37 38 27

444

GESTIN-CHAUVIRE AURELIE
Coordination et ingénierie de formation
Miroiterie
Génie civil construction et économie
Dessin industriel bâtiment
Génie industriel structures métalliques
Génie civil construction réalisation d'ouvrages
Plâtrerie
Couverture
Maçonnerie
Biotechnologie biochimie génie biologique
Biotechnologies : santé environnement
Employé technique des collectivités
Sciences et techniques médico-sociales
Directeurs délégués aux formations professionnelles
et technologiques STI
Directeurs délégués aux formations professionnelles
et technologiques hôtellerie tourisme
02 40 37 38 29

440

RIVIERE MONIQUE
Peinture vitrerie
Peinture revêtements
Génie civil équipement technique - énergie
Installations sanitaires et thermiques
Génie mécanique option construction
Esthétique cosmétique
Coiffure
Prothèse dentaire
Dessin industriel
Lettres allemand
Lettres anglais
Lettres espagnol
Education artistique et arts appliqués
Dessin d'art appliqué aux métiers
Arts appliqués option design
Génie mécanique option productique
Microtechnique
02 40 37 33 73

442

BERTHEBAUD BEATRICE
Mathématiques et sciences physiques
Génie mécanique maintenance des véhicules
Mécanique automobile
Mécanique agricole
Cycles et motocycles
Génie industriel textiles et cuirs
Habillement
Entretien des articles textiles
Maintenance artisanale des articles textiles
Tapisserie couture décor
Maroquinerie
Sellier garnisseur
Tapisserie garniture décor
Génie mécanique maintenance système mécanique automatisé
Aide technique aux directeurs délégués aux
formations professionnelles et technologiques
Directeurs délégués aux formations professionnelles
et technologiques tertiaire
Directeurs délégués aux formations professionnelles
et technologiques STI
Directeurs délégués aux formations professionnelles
et technologiques hôtellerie tourisme
02 40 37 38 35

440

LETORT CAROLINE
Génie chimique
Conducteur d'appareil d'industrie chimique
Industrie graphique
Composition forme imprimante
Laboratoire
Impression
Horticulture
Economie-gestion option gestion et administration
Economie-gestion option vente
Logistique
Hôtellerie restauration option techniques culinaires
Cuisine
Hôtellerie : service commercialisation
Maître d'hôtel restaurant
Pâtisserie
Boulangerie
Génie industriel bois
Ebénisterie
Ebénisterie d'art
Menuiserie
02 40 37 33 82

442

GRILO NATHALIE
Lettres-histoire
Documentation
Génie électrique : électronique
Audiovisuel électronique (MAVELEC)
Maintenance réseaux bureautique télématique
Génie électrique : électrotechnique
Conducteurs routiers
Génie industrielle construction réparation carrosserie
Carrosserie peinture auto
Réparation revêtement en carrosserie
Génie industriel plastiques et composites
02 40 37 33 87

440


Bureau du remplacement et de la gestion des enseignants non titulaires - DIPE 5
 
LAFARGUE DE GRANGENEUVE LOIC
Chef de bureau
02 40 37 38 67

421


Cellule recrutement - remplacement des personnels enseignants
CAT MURIELLE
Secrétariat du chef de bureau
Disciplines industrielles, SVT
Disciplines professionnelles

02 40 37 38 67

422

OLIVAUD TONY
Arts plastiques
Arts appliqués
Mathématiques-sciences en LP
Mathématiques
Sciences physiques
Physique appliquée
Correspondant Pôle Emploi
02 40 37 38 59

422

GUICHARD HERVE
Conseillers en formation continue
02 40 37 32 59

428

KUCHLER SYLVIE
Anglais
Allemand
Langues à faible diffusion
02 40 37 38 94

423

BLANDIN CELINE
Lettres modernes
Lettres classiques
Lettres-histoire
Philosophie
FLE
02 40 37 38 72

426

GUILLOTEAU-LE MAUFF GWENAELLE
E.P.S.
Documentation
Éducation
Orientation
02 40 37 32 28

425

COINCE CLAIRE
Espagnol
Histoire-géographie
disciplines tertiaires
02 40 37 38 62

426

BOUTHEGMES ANNIE
Technologie
SII
Biotechnologie
Biochimie
STMS/STSS/SES
Éducation musicale
02 40 37 32 57

423


Cellule gestion administrative et financière des personnels enseignants non titulaires
Permanence téléphonique du lundi au vendredi de 9H à 12H
GUICHARD HERVE
Adjoint au chef de bureau
Coordination paye des agents non titulaires
Conseillers principaux d'éducation
Conseillers en formation continue
Conseillers d'orientation psychologues
Documentalistes
02 40 37 32 59

428

CASTELLI SEBASTIEN
Disciplines professionnelles
Disciplines tertiaires/SES
Disciplines industrielles
(de H à Z)
les mardi et jeudi et le vendredi après-midi
02 40 37 38 24

427

OLMOS PORCHER ANGELIQUE
Disciplines professionnelles
Disciplines tertiaires/SES
Disciplines industrielles
(de A à G)
02 40 37 63 35

429

NORMAND ISABELLE
Espagnol
Histoire-géographie
Lettres-histoire
02 40 37 38 69

427

LE GALLAIS CHRISTINE
Arts plastiques
Arts appliqués
Éducation physique et sportive
Assistants étrangers (sauf anglais)
02 40 37 37 43

429

LEDOUX CLEMENCE
Intervenants extérieurs
M.L.D.S
Accompagnement éducatif
SVT
(contact uniquement par mail)

430

PRIGENT MAGALIE
Assistants étrangers d'anglais
Sciences physiques
Mathématiques
Mathématiques/Sciences en LP
02 40 37 38 61

429

PERCEVAULT ANNIE
Allemand
Anglais
Langues à faible diffusion
02 40 37 37 58

430

DAUFFY ISABELLE
Biotechnologie
Technologie
Éducation musicale
STMS/STSS
02 40 37 38 60

429

LE DREFF ISABELLE
Lettres
Philosophie
Équipe mobile de sécurité
02 40 37 38 68

430


Bureau des gestion des enseignants des disciplines tertiaires et technologiques
de lycée et des psychologues de l'éducation nationale - DIPE 6
 
NOIROT NELLA
Chef de bureau
Responsable transversale des actes de gestion collectifs
concernant le corps des certifiés
Responsable des procédures disciplinaires
02 40 37 33 15

443

HERTEREAU BRIGITTE
Assistant ingénieur
SII Ingénierie mécanique
SII Ingénierie électrique (agrégés)
SII Ingénierie informatique A à G
Professeur chaire supérieure
02 40 37 37 75

441

PATRICE VERONIQUE
Industrie graphique
Sciences et techniques médico-sociales
SII Ingénierie électrique
Biochimie
Biotechnologie
02 40 37 37 75

441

VOURIOT FRANCOISE
Technologie (certifiés)
SII Ingénierie des constructions
SII Ingénierie informatique H à Z
02 40 37 38 45

441

BUREL JOCELYNE
Coordination et ingénierie de formation
Bureautique communication
Secrétariat et commerce
Psychologues de l'Education Nationale
Suivi de la liste complémentaire des professeurs des écoles
02 40 37 38 55

445

FONTAINE VIOLETTE
Économie et gestion (LE à Z)
Sciences économiques et sociales
02 40 37 33 21

445

LELONG NATHALIE
Économie et gestion (A à LA)
Directeurs délégués aux formations professionnelles et technologiques STE
Informatique et gestion
Hôtellerie/cuisine/service/tourisme
02 40 37 33 21

445


Bureau de la documentation et de l'éducation physique et sportive,
des personnels de l'éducation, et des PEGC - DIPE 7
 
ZERBONE PASCALE
Chef de bureau
Responsable des actes collectifs de gestion du corps des PEGC, EPS, CPE
Responsable du suivi des postes adaptés (1er et 2nd degré)
Responsable du suivi des allègements de service
02 40 37 38 31

403

RADIGOIS CATHERINE
Documentation (Certifiés) 
02 40 37 33 41

408

BERNARD REGIS
Assistant de Mme Radigois
02 40 37 33 41

408

SALLARD-BEZANNIER REGINE
Personnels d'éducation (CPE)

02 40 37 38 41

408

ESSID JACQUELINE
Education Physique et Sportive de A à DES
Enseignants d'EPS du supérieur
02 40 37 38 33

409

GUELZEC MICHELE
Education Physique et Sportive de LET à Z
02 40 37 38 74

409

LAVIE MARIE-LAURE
Education Physique et Sportive de DEV à LES
PEGC
02 40 37 38 74

409

Partager cette page

M.A.J. le 22/09/2017