Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la formation continue

Délégation Académique à la Formation Professionnelle Initiale et Continue
 
Formation Continue - Centre académique de formation continue (CAFOC)
8-10 rue Général Margueritte - BP 72616
44326 NANTES Cedex 3
 02 51 86 30 33   02 40 20 87 59  
GRIPON ALAIN
Adjoint au DAFPIC - Formation Continue
02 51 86 30 67

205

DESJOURS SOPHIE
Assistante de direction de l'Adjoint DAFPIC FC
Coordonnatrice administrative
02 51 86 30 38

206

LE ROY FABIEN
Gestionnaire
Comptabilité
Coordination des services administratifs et financiers
02 51 86 30 48

110


Services communs aux GRETA et GIP-FCIP Expérience (CAFOC - DAVA)

Pôle finances et logistique
JAN VERONIQUE
Assistante coordonnatrice - Comptabilité
02 51 86 30 58

111

CHATELLIER CATHERINE
Assistante de gestion - Comptabilité
02 51 86 30 49

111

CHEVALIER LAURENCE
Assistante de gestion - Comptabilité
02 51 86 30 31

111

FABUREL CELINE
Assistante de gestion - Comptabilité
Assistante administrative Conseil d'Administration GIP FCIP Expérience
02 51 86 30 53

111

MOINARD VALERIE

POIROUX JULIEN
Financements européens
02 51 86 30 89

103

DERRIEN PHILIPPE
Financements européens
02 51 86 30 89

103


Pôle gestion des ressources humaines
 
ROUSSEAU TIPHANIE
Responsable Administrative pôle RH - Coordinatrice pôle RH - Suivi juridique
02 51 86 30 79

101

BEGUE CLEMENTINE
Assistante GRH - Suivi contrats - Gestion personnels
02 51 86 30 44

101

MERROUCHE ANTHONY
Assistant GRH - Suivi et veille juridique - Suivi CFA - Bilan social GRETA - Suivi congés
02 51 86 30 36

101


Pôle Technologies de l'information et de la communication
MAILLARD ARNAUD
Assistance technique - Développement - Administrateur Réseau
02 51 86 30 28

109

KRAMRICH ARNAUD
Assistance technique - Développement - Administrateur Réseau
02 51 86 30 25

109

GRONDIN DANIEL
Assistance technique - Développement - Administrateur Réseau
02 51 86 30 05

109


Pôle développement et promotion des GRETA
 
GRIPON ALAIN
Adjoint au DAFPIC - Formation Continue
Animation du Réseau des GRETA
02 51 86 30 67

205

SAVOURE-LUCAS ORIANE
Chef de projet
Langues et Français Langue étrangère
Management et Accompagnement au changement
Développement VAE 
02 51 86 30 57

204

CHEVALIER NADINE
Chef de projet
Modularisation - Sécurisation des parcours
Validation, certification, sécurisation des parcours
02 51 86 30 41

202

CALLAUX SEBASTIEN
Chef de projet
Tertiaire Services - Innovation et Parcours hybrides
Suivi d'activité des GRETA - Tableaux de bord
02 51 86 30 45

110

DESMOULIN THIERRY
Chef de projet
Prévention Sécurité - Transport / Logistique
02 51 86 30 47

110

MOREAU PHILIPPE
Chef de projet
Bâtiment Travaux Publics
Sanitaire et social - Handicap
Développement durable
02 51 86 30 62

202

JOUIN CECILE
Chef de projet
Hôtellerie / Restauration - Fonds publics - Orientation
Qualité : Label EDUFORM
02 51 86 30 46

210

GRAVOULET FREDERIQUE
Chef de projet
Développement de l'activité des GRETA
Industrie
Agroalimentaire
02 51 86 30 55

204

DUFAUD JEAN-FRANCOIS
Chef de projet
Europe & International
OPCACIF
Compétences Clés - CléA
Communication externe GRETA
02 51 86 30 56

202

TROJAN GUYLENE
Chargée de mission validation et certification
Veille stratégique, commerciale et juridique
02 51 86 30 59

212

BRIEY AURELIE
Assistante Développement GRETA
02 51 86 30 22

212

PERSOUER CHRISTINE
Assistante Développement GRETA
Assistante communication externe
02 51 86 30 27

206

VIVANT ERIC
Veille et suivi des appels d'offres
Assistant Qualité et Développement GRETA
02 51 86 30 24

212


Centre Académique de Formation Continue (CAFOC)
 02 40 35 94 10    02 40 35 94 11  

Conseil - Études - Formation des acteurs de la formation
BLAY XAVIER
Directeur des études
02 40 35 94 19

BRETAUDEAU JACQUES
Conseiller en Formation Continue
02 40 35 94 28

ADAM BEATRICE
Formatrice-Consultante
02 40 35 94 25

CORTANA MARIE
Formatrice-Consultante
02 40 35 94 27

BUREL MARIE-HELENE
Formatrice-Consultante
02 40 35 94 23

HAMON CHASLIN CHRISTINE
Formatrice-Consultante
02 40 35 94 26

GRONTEC VIRGINIE
Formatrice-Consultante
02 40 35 94 41

DANET ISABELLE
Formatrice-Consultante
02 40 35 94 14

MOREAU MICKAEL
Formateur-consultant
02 40 35 94 21

PARC YANN
Formateur-Consultant
02 40 35 94 15

ROQUELLE JEAN-PHILIPPE
Formateur-Consultant
02 40 35 94 20

VINCE STEPHANE
Formateur-Consultant
02 40 35 94 24

ROQUE SOPHIE
Animatrice documentaliste
02 40 35 94 16

BARRE SYLVIANE
Assistante de formation
02 40 35 94 18

BARREAU YVETTE
Assistante de formation
02 40 35 94 12

DOUILLARD SARAH
Apprentie - Assistante de formation
02 40 35 94 17

LE BRUN ANNE
Accueil - Standard
Assistante de formation
02 40 35 94 10

Partager cette page

M.A.J. le 22/09/2017