Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DANE

Délégation Académique au Numérique Éducatif (DANE)
chemin de l'Herbergement - BP 72616
44326 Nantes Cedex 3
      
BRUYERE YANN
Délégué Académique au Numérique
02 40 37 32 41

409

PEREIRA ALAIN
Conseiller numérique du recteur dans le 1er degré
DAN adjoint
02 72 56 65 20

409

CEILLIER BLANDINE
Secrétariat DANE
02 40 37 33 79

519

COURBET-MERDRIGNAC KATELL
Secrétariat divers
Tous les matins du lundi au vendredi
02 40 37 32 41

414


Pôle 1er Degré
GILBERT-BOUISSET HELENE
Conseillère pédagogique, chargée de mission
Appels à projets nationaux
Conception et mise en oeuvre d'actions de formation
Expérimentations et innovations (Robots de téléprésence...)
Évaluations nationales sur support numérique (DEPP)
GRAF, Prim à bord, M@gistère, RGPD, Espace pédagogique
02 40 37 33 04

410

HERON CHRISTOPHE
Conseiller pédagogique, Chargé de mission
Chef de projet e-primo
Conception et mise en oeuvre d'actions de formation
GRAF, Prim à bord, M@gistère, RGPD, Espace pédagogique
02 72 56 65 71

410

ROUX JEAN-FRANCOIS
Chargé de mission
Appels à projets nationaux
Blogs Passerelle
Proxy-école
Mediacad, Apps Education
Appui au chef de projet e-primo

02 40 37 33 42

410


Pôle 2nd Degré
BOUQUET NICOLAS
Chargé de mission
Missions transversales DANE/DSI/RSSI/DPD
Appui aux établissements (dont audits SSI)
Relais Informatique et liberté
Robots de téléprésence
Évaluations nationales numériques

02 40 37 32 18

473

CORBINEAU JEAN-FRANCOIS
Chargée de mission
Coordination de l'offre de formation de la DANE
Administrateur académique M@gistere
Liaison avec les collectivités
Appels à projet nationaux
Numérique Inclusif
02 40 37 32 16

408

LEMONNIER CATHERINE
Chargée de mission
Lien avec la recherche, suivi des Groupes Thématiques Numériques GT.num
Travaux Académiques Mutualisés TraAM
Coordination d'évènements académiques liés au numérique éducatif
Animation de réseaux de formateurs dont réseau
des Interlocuteurs Académiques du Numérique IAN
Numérique inclusif
02 72 56 65 53

408

LERAY DAVID
Chargé de mission
Conception et animation de formations
Coordination des formations à e-lyco
02 40 37 32 41

408

LE SEVEN ISABELLE
Chargée de mission
Animatrice de réseaux de formateurs, dont le réseau
des Animateurs Académiques pour le Numérique AAN et celui des RUPN
Interlocutrice pour les ressources numériques

02 40 37 32 41

408

LONGEON BENOIT
Chargé de mission
Chef de projet e-lyco
02 72 56 65 62

408

MIEUZET JEAN-YVES
Chargé de mission
Missions transversales DANE/DSI/RSSI/DPD
Appui aux établissements (dont audits SSI)
Relais Informatique et liberté
Gestionnaire d'accès aux Ressources (GAR)
Assistance fonctionnelle e-lyco,
Évaluations nationales et internationales numériques

02 40 37 32 74

PECORELLA PIERRE
Chargé de mission
Espace pédagogique
Numérique responsable
Hébergements des sites 2nd degré
Apps Education
Conception multimédia
02 72 56 65 63

408

PERCOT STEPHANE
Chargé de mission
Certification des compétences numériques - CRCN - PIX
Correspondant pédagogique pour le dispositif #MonOrdiAuLycée
02 40 37 32 41

RABOUEL PASCAL
Chargé de mission
Plan collège performant
Correspondant DANE Mayenne et Sarthe
02 43 28 85 13

408

RICHARD BENOIT
Chargé de mission
Coordination de l'assistance fonctionnelle e-lyco
02 40 37 32 41

408

THOMAS DAVID
Chargé de mission
Certification des compétences numériques - CRCN - Pix
Assistance fonctionnelle e-lyco
02 40 37 32 41

408

Partager cette page

Rédigé par Gaetan Lemarie

M.A.J. le 03/01/2019