Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DEC

Direction des Examens et Concours (DEC)
4 rue de la Houssinière - BP 72616
44326 Nantes cedex 3
 02 40 37 38 03     
FOREST GILLESDirecteur
02 40 37 38 03

280

AYMER JEAN-EUDESDirecteur adjoint
02 40 37 38 01

283

PAULEAU CHRISTINE
Assistante de direction
02 40 37 38 03

287

ROUAULT NADEGE
Assistante de direction
02 40 37 38 22

287


Cellule informatique
 
VIGNON ERIC
Responsable de la cellule informatique
02 40 37 33 85

257

FRICAUD KARINE
Informatique / Bureautique
02 40 37 37 61

256

CORNIC ERWAN
Concepteur / Développeur
02 40 37 37 60

256


Organisation des baccalauréats général et technologique - (DEC 1)
DEGUELLE ISABELLE
Chef de bureau
02 40 37 38 19

282


Baccalauréat général - Concours général des Lycées (DEC 1-G)
 
BONNIN FRANCK
Chef de section
02 40 37 38 76

284

RIVALIN EMILIE
02 40 37 38 78

284

MAHE ARNAUD
02 40 37 38 78

284

LAURENT CEDRIC
Aménagements d'épreuves
02 40 37 38 79

284

BORG MAELLE
02 40 37 38 11

284

DURANCE AMELIE
02 40 37 38 11

284

TIERCIN MATHILDE
02 40 37 38 76

284


Baccalauréat technologique (DEC 1-T)
 
CORSION VIRGINIE
Chef de section
02 40 37 38 10

291

DAVID STEPHANIE
02 40 37 38 10

291

GENETEAU BENJAMIN
02 40 37 38 80

291

AMIRAULT BEATRICE
02 40 37 38 80

291

GAUTIER JENNA
Aménagements d'épreuves
02 40 37 32 40

291


Bureau des collèges - (DEC 2)
DIAZ CLAIRE
Chef de bureau
02 40 37 32 09

254


DNB - certification en langues (DEC 2-1)
MARIONNEAU ANNE
Chef de section
DNB 85
02 40 37 37 62

278

PAYRAUDEAU MELANIE
DNB 44 - Certification en langues
02 40 37 37 65

278

TESSIER ELISABETH
DNB 49 - Diplômes
02 40 37 37 66

278

MORAWEK NICOLAS
DNB 53 et 72 - Centres étrangers
02 40 37 37 63

278

DUGAST VERONIQUE
Aménagements d'épreuves
02 40 37 37 13

278

BELLEUS CEDRIC
Aménagements d'épreuves
02 40 37 37 13

278


CFG - EPS tous examens - BIA - CAEA - DELF (DEC 2-2)
PERESSE LAURENCE
Chef de Section
EPS
02 40 37 37 64

275

MAROILLEAU CHRYSTELE
CFG
02 40 37 37 67

275

N
DELF - EPS (évaluateurs)
02 40 37 38 25

275

N
BIA/CAEA - EPS (évaluateurs)
02 40 37 38 25

275

ANGEVIN ANNE-GAELLE


Concours de recrutement (tous concours) - (DEC 3)
LERAT SANDRINE
Chef de bureau
02 40 37 38 15

271


Concours de recrutement personnels d'enseignement, d'éducation et psychologues 1er et 2nd degrés
(CRPE, Agrégation, CAPES, CAPET, CAPLP, CAPEPS, CPE, PSYEN)
Spécialisation des enseignants : CAPPEI - Certification complémentaire - CPLDS - Jurys de titularisation 2nd degré (DEC 3-1)

PARAIN GAELLE
Chef de section
CRPE
02 40 37 33 19

270

BODIN CATHERINE
Concours 2nd degré, Titularisation 1er degré
02 40 37 32 07

270

OHEIX ELODIE
CRPE
02 40 37 38 07

270

RINALDI MELANIE
Concours 2nd degré, CAPPEI, Titularisation 2nd degré
02 40 37 33 17

270

MOUDEN ADELIE
Concours 2nd degré, Titularisation 2nd degré, CPLDS
02 40 37 38 12

270

MASTEAU JACQUES
CRPE, Certification complémentaire
02 40 37 32 06

270

DIOP KHADIDIATOU
Concours 2nd degré      
02 40 37 32 71

271


Concours administratifs - sociaux - santé - filière bibliothèque - filière ITRF-ATRF
Personnels d'encadrement et d'inspection
PACTE - CAFIPEMF - CAFFA - Jurys de titularisation -
Liste d'aptitude Directeur d'établissement spécialisé (DEC 3-2)
MAXO THOMAS
Chef de section
Concours attaché, IA-IPR, IEN, SA, ITRF, ATRF, CAFIPEMF
02 40 37 38 06

272

GLOTAIN ANNE-MARIE
Examens professionnels SA classe supérieure et exceptionnelle
Concours filière bibliothèque, PACTE, CAFFA
02 40 37 38 77

272

CECINI CAROLE
Concours Personnels de direction, Attaché principal, Adjoint
Titularisation 1er degré
02 40 37 32 08

272

PELLET SANDRINE


Organisation des examens post-baccalauréat - (DEC 4)
BOSSARD ALEXANDRA
Chef de Bureau
02 40 37 38 05

353


Brevets de Techniciens Supérieurs - DECESF (DEC 4-1) 
 
BELETEAU ANTOINE
Chef de section
02 40 37 38 38

355

JOUBERT ISABELLE
02 40 37 38 26

355

AYCICEK BASAK
02 40 37 38 18

355

TORNIER CLAIRE
02 40 37 38 26

355

DAVOST SOPHIE
02 40 37 38 18

355

HAENTJENS INGRID
02 40 37 38 38

355


Examens comptables (DCG - DSCG) - Concours grandes écoles
Examens éducation spécialisée (DEES, DEME, DEETS) - diplôme expert automobile - DMA - DTS - DSAA (DEC 4-2)
 
NAULLET VERONIQUE
Chef de section
02 40 37 38 09

354

HENRY MARTINE
02 40 37 38 09

354

DE YRIGOYEN ISABELLE
02 40 37 37 95

354


Sujets d'examens - (DEC 5)
BELLY BENJAMIN
Chef de Bureau
02 40 37 38 23

274


Sujets : baccalauréats toutes séries - Brevets de Technicien - BP (sauf BP coiffure) -
DNB - bac pro - BTS - concours général des métiers et concours général des lycées -
MC niveau post bac (DEC 5-1)
DENUIT CHARLIE
Chef de section
02 40 37 37 99

279

BLOIS CHRISTINE
02 40 37 38 50

279

DUFAUT PIERRE
02 40 37 32 63

279

QUARTIER AURELIE
02 40 37 32 23

279

GIROU FABRICE
02 40 37 32 23

279

BOUDE NICOLAS
02 40 37 37 98

279

GRANDIERE SEBASTIEN
02 40 37 32 63

279


Sujets : CAP - BEP - BP coiffure - M.C. (DEC 5-2)
MOUNEREAU BENOIT
Chef de section
02 40 37 33 11

276

BADEAU SANDRINE
02 40 37 38 04

276

PLOUHINEC TIFENN
02 40 37 38 14

276

DUMOULIN HELENA
02 40 37 38 49

276


Organisation du baccalauréat professionnel et du brevet professionnel - (DEC 6)
BOUCHER VALERIE
Chef de Bureau
02 40 37 37 92

342


Baccalauréat professionnel - concours général des métiers - mention complémentaire post baccalauréat (DEC 6-1) 
 02 40 37 37 94    
PAYRAUDEAU LAURA
Chef de Section
02 40 37 37 93

346

RUSSO ODILE
02 40 37 37 93

346

GIRAULT ANNE-MARIE
02 40 37 38 47

346

GREGOIRE NADIA
02 40 37 32 64

346

LEGER FLORENCE
02 40 37 38 47

346

DAY SOLENN
Aménagements d'épreuves : Bac Pro

345


Brevet professionnel - Brevet des Métiers d'Arts (DEC 6-2)
 02 40 37 37 96    
CAILLEAU FRANCOISE
Chef de Section
02 40 37 38 13

345

GUILLET PASCALE

345

GUENGANT MARC
02 40 37 38 17

345

CAUDAL MARION
02 40 37 32 31

345


Organisation des CAP, BEP, et mentions complémentaires niveau 3 - (DEC 7)
GABORIT SOAZIC
Chef de bureau
02 40 37 37 51

305

KEROMNES RONAN
Adjoint à la Chef de bureau
02 40 37 37 48

340


Accueil téléphonique
 02 40 37 37 85    
LE BESQUE NADIA
02 40 37 37 85

309


Diplômes - Aménagements d'épreuves
 02 40 37 37 78  
LELIEVRE CHANTAL
Diplômes - Aménagements d'épreuves
candidats 1ère année CAP et classe de 2nde BCP
(départements 44-49-85)
02 40 37 37 78

309

RIGAUDEAU MICKAEL
Diplômes - Aménagements d'épreuves
candidats 1ère année CAP et classe de 2nde BCP (départements 53-72)
Attestations de réussite
02 40 37 38 08

309


Vente - Coiffure - Esthétique
Assistant technique en instrument de musique - Maintenance matériels - Sellerie - Sécurité (DEC 7-1)
DELACHAPELLE VANESSA
Chef de section
02 40 37 37 44

302

BERTRAY NATHALIE
02 40 37 37 71

302

MENARD NATHALIE
02 40 37 37 50

302

ROUSSEEU SYLVIE
02 40 37 37 70

302

LELIEVRE CHANTAL
02 40 37 37 78

309

RIGAUDEAU MICKAEL
02 40 37 38 08

309


Métiers de la mécanique - Conduite d'engins et de véhicules - Métiers de la restauration et de l'hôtellerie -
Métiers de l'alimentation (viande, poisson, fromage)  (DEC 7-2)
DELPHA STEPHANIE
Chef de section
02 40 37 37 68

304

CARADEC OLIVIER
02 40 37 37 76

304

NERZIC MARIE-AGNES
02 40 37 37 86

304

THOMAS ANNICK
02 40 37 37 45

304


Services à la personne - Petite enfance - Métiers d'art - Fleuriste - Mode - Plaisance - Aéronautique (DEC 7-3)
KEROMNES RONAN
Chef de section
02 40 37 37 48

340

JAMES STEPHANIE
02 40 37 37 52

340

GLORIA CLAIRE
02 40 37 37 54

340

GUEDET CAROLINE
02 40 37 37 69

340


Métiers du Cuir - Bâtiment - Travaux publics - Electronique et Electrotechnique - Plasturgie -
Maintenance et énergie liées aux métiers du bâtiment - Métiers de l'alimentation (farine, chocolat) (DEC 7-4)
BONNIER MARIE
Chef de section
02 40 37 37 73

307

PREDOT SANDRINE
02 40 37 37 47

307

LE GUENNE XAVIER
02 40 37 37 55

307

LE BESQUE NADIA
02 40 37 37 85

307


Bureau du suivi budgétaire et du contrôle de gestion - (DEC 8)
 
GUILLEVIC GILLES
Chef de Bureau
Référent relais qualité
02 40 37 38 02

259

ILIC ISABELLE
02 40 37 38 21

255

DRONEAU GABRIELLE
02 40 37 38 20

255

AMERI GHISELAINE
02 40 37 38 20

255

Partager cette page

M.A.J. le 03/01/2019