Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DIPE

Direction des Ressources Humaines
Division des Personnels Enseignants (DIPE)
4 rue de la Houssinière - BP 72616
44326 NANTES Cedex 3
 02 40 37 38 34     
SIMON FREDERIQUE
Chef de division
02 40 37 38 30

450

DELACOUR NATHALIE
Adjointe à la cheffe de division
02 40 37 33 23

446

PINART STACY
Secrétaire de division
02 40 37 38 34

453

CHATEAU CAROLINE
Secrétaire de division
02 40 37 38 34

453

Secrétaire de division
02 40 37 38 30

453


Cellule transversale
DELACOUR NATHALIE
Adjointe au chef de division
Coordination des opérations
du mouvement inter et intra académique,
et du suivi des fonctionnaires stagiaires
Responsable transversal des actes
de gestion collectifs concernant
le corps des professeurs certifiés
Coordination des postes adaptés des
enseignants des premier et second degrés
Coordination des personnels accueillis
en détachement et du suivi
des allègements de service
Coordinatrice du recrutement des AED en préprofessionnalisation
et des contractuels alternants
02 40 37 33 23

446

MIJARES CYRIELLE
Coordination des actes de gestion collectifs
concernant le corps des professeurs certifiés
(les après-midis des lundis, mardis,
jeudis et vendredis)

02 40 37 33 51

411

BOURSIER EMILIE
Suivi des allègements de service
(dipe.allegements@ac-nantes.fr)
Coordination des actes de gestion collectifs
concernant le corps des professeurs certifiés
Suivi des postes adaptés 1er degré
(dipe.postesadaptes@ac-nantes.fr)
(les après-midis seulement)
02 40 37 37 57

459

BOUCHET CELINE
Appui à la coordination des opérations
du mouvement inter et intra académique
02 40 37 33 71

402

HERTEREAU BRIGITTE
Appui à la coordination des opérations
du mouvement inter et intra académique
02 40 37 37 75

CASTELLI FLORA
Appui à la coordination des opérations
du mouvement inter et intra académique
Appui au suivi des procédures disciplinaires
02 40 37 38 90

459

CHATEAU CAROLINE
Organisation des CAPA des professeurs certifiés,
des professeurs d'EPS,
des psychologues de l'éducation nationale,
CAPA ET CCP disciplinaires
02 40 37 38 34

453

PINART STACY
organisation des CAPA des agrégés
Organisation des CAPA des CPE, des PLP,
des PEGC et des GT postes adaptés 1er et 2nd degrés
02 40 37 38 34

453

PETITPAS EUGENIA
Suivi des fonctionnaires stagiaires et
de la titularisation des professeurs agrégés
Suivi des personnels accueillis en détachement
Suivi des postes adaptés 2nd degré
02 40 37 33 22

459

LEYMARIE-MINAUD DELPHINE
Coordinatrice paye des personnels titulaires
et stagiaires et du contrôle interne comptable
02 40 37 38 32

CHEVROLLIER LAURENCE
Appui à la coordination paie et au contrôle interne comptable
02 40 37 33 01

FONTAINE VIOLETTE
Appui à la coordination paie
02 40 37 33 63


Retrouvez les coordonnées des correspondants informatiques sur la page du PRHIEP

Bureau de gestion des enseignants des disciplines littéraires, d'histoire géographie,
de documentation, des PEGC et des psychologues de l'éducation nationale - DIPE 1
 
LEBRETON ANNE CHARLOTTE
Chef de bureau
Responsable des actes collectifs de gestion
des psychologues de l'éducation nationale
Responsable des actes collectifs de gestion du corps des PEGC



02 40 37 33 24

403

BOUCHET CELINE
Philosophie
Histoire-géographie  de A à B
02 40 37 33 71

402

AUDEON AGATHE
Histoire-géographie  lettre C 
02 40 37 32 93

407

PIQUARD FABBRI VERONIQUE
Histoire-géographie de D à L
PEGC
02 40 37 32 11

402

SOUBRA VALERIE
Histoire-géographie de M à Z
02 40 37 38 43

402

LELONG NATHALIE
Lettres modernes de A à CHE
02 40 37 38 42

406

LE BARON THERESE
Lettres modernes  de CHH à HOP
02 40 37 32 20

406

BRIAUD CORINNE
Lettres modernes de HOR à PEA

02 40 37 33 53

406

ROUX ISABELLE
Lettres modernes de PED à Z
02 40 37 32 05

406

BAHUREL FRANCOISE
Lettres classiques

02 40 37 32 73

408

MONDAIN LISA
Documentation 
02 40 37 33 41

408

LAVIE MARIE-LAURE
Psychologues de l'Education Nationale
Suivi de la liste complémentaire des
professeurs des écoles
02 40 37 38 55

445


Bureau de gestion des enseignants des disciplines linguistiques et artistiques - DIPE 2
 
BLANCHET MARTINE
Chef de bureau
Responsable transversale des actes
collectifs de gestion du corps des agrégés.
Coordination des élections professionnelles
02 40 37 38 70

470

SAVATON ANNE
Anglais de A à DEZ
02 40 37 32 30

452

JAUNATRE CLAUDINE
Anglais de DIA à LEC

02 40 37 38 73

452

MAUDET ISABELLE
Anglais de LED à R
02 40 37 38 46

452

DUBOIS SANDRINE
Anglais (certifiés, agrégés) SA à Z
02 40 37 32 36

452

CHOPIN-COREAU CORINE
Arts plastiques de A à LER
Musique
02 40 37 37 74

463

CHARLES SEBASTIEN
Arts plastiques de A à LER
Musique
(en remplacement de Madame CHOPIN-COREAU Corine)
02 40 37 37 74

463

PELHATE ISABELLE
Allemand
Arts appliqués
Arts plastiques de LES à Z
Autres langues


02 40 37 32 37

463

BOURSIER EMILIE
Espagnol de A à F
(les matins seulement)
02 40 37 32 56

459

CASTELLI FLORA
Espagnol de G à Z
(lundi mardi jeudi vendredi)
02 40 37 38 90

459


Bureau de gestion des enseignants des disciplines scientifiques - DIPE 3
 
LEYMARIE-MINAUD DELPHINE
Chef de bureau
Coordinatrice paye des personnels titulaires
et stagiaires et du contrôle interne comptable
02 40 37 38 32

405

CHEVROLLIER LAURENCE
Appui à la coordination paie
et au Contrôle Interne Comptable
02 40 37 33 01

457

FONTAINE VIOLETTE
Appui à la coordination paie
02 40 37 33 63

445

JOURNE BENEDICTE
Sciences de la vie et de la terre
de A à MAR
02 40 37 33 37

407

AUDEON AGATHE
Sciences de la vie et de la terre de MAR à Z
02 40 37 32 93

407

GILBERT BEATRICE
Sciences physiques de A à LAU
02 40 37 33 91

410

LEBASTARD ANNE
Sciences physiques de LAV à Z
(du mardi au vendredi)
02 40 37 38 37

410

QUENTIN SYLVIE
Mathématiques de A à DEL
02 40 37 38 36

411

MIJARES CYRIELLE
Mathématiques de DEM à GRO
(les matins des lundis, mardis, jeudis et vendredis)
02 40 37 38 31

411

HAMON ELISABETH
Mathématiques de GUE à MEZ

02 40 37 32 72

411

ROLANDEAU CELINE
Mathématiques de MI à Z
02 40 37 33 64

411


Bureau de gestion des professeurs de lycées professionnels et des personnels d'éducation - DIPE 4
 
COSSON CHRISTINE
Chef de bureau
Responsable des actes collectifs de gestion du corps des PLP
Responsable des actes collectifs de gestion du corps des CPE
Coordination DAFPIC
Responsable des procédures disciplinaires
02 40 37 38 27

444

GESTIN-CHAUVIRE AURELIE
Coordination et ingénierie de formation
Miroiterie - Techni-verriers
Génie civil construction et économie
Dessin industriel bâtiment
Génie industriel structures métalliques
Génie civil construction réalisation d'ouvrages
Plâtrerie
Couverture
Maçonnerie
Biotechnologie biochimie génie biologique
Biotechnologies : santé environnement
Employé technique des collectivités
Sciences et techniques médico-sociales
Aide technique aux directeurs délégués
aux formations professionnelles
et technologiques
Directeurs délégués aux formations
professionnelles
et technologiques STI, Tertiaire, hôtellerie-tourisme
02 40 37 38 29

440

RIVIERE MONIQUE
Peinture revêtements
Génie civil équipement technique - énergie
Génie mécanique option construction
Esthétique cosmétique
Coiffure
Prothèse dentaire
Dessin industriel
Lettres allemand
Lettres anglais
Lettres espagnol
Education artistique et arts appliqués
Dessin d'art appliqué aux métiers
Arts appliqués option design
Génie mécanique option productique
Microtechnique
Conduite routière
02 40 37 33 73

442

BERTHEBAUD BEATRICE
Mathématiques et sciences physiques
Génie mécanique maintenance des véhicules
Mécanique automobile
Cycles et motocycles
Génie industriel textiles et cuirs
Habillement
Entretien des articles textiles
Maintenance artisanale des articles textiles
Tapisserie couture décor
Maroquinerie
Tapisserie garniture décor
Génie mécanique maintenance système
mécanique automatisé

02 40 37 38 35

440

LETORT CAROLINE
Génie chimique
Conducteur d'appareil d'industrie chimique
Industrie graphique
Laboratoire
Horticulture
Fleuriste
Prévention sécurité
Economie-gestion option gestion et administration
Economie-gestion option vente
Logistique
Hôtellerie restauration option techniques culinaires
Hôtellerie : service commercialisation
Maître d'hôtel restaurant
Pâtisserie
Boulangerie
Génie industriel bois
Ebénisterie
Ebénisterie d'art
Menuiserie
02 40 37 33 82

442

GRILO NATHALIE
Lettres-histoire
Documentation (PLP)
Génie électrique : électronique
Audiovisuel électronique (MAVELEC)
Maintenance réseaux bureautique télématique
Génie électrique : électrotechnique
Génie industrielle construction réparation carrosserie
Réparation revêtement en carrosserie
Génie industriel plastiques et composites
02 40 37 33 87

440

FOUCHE SOIZIC
Personnels d'éducation (CPE)


02 40 37 38 41

440


Bureau du remplacement et de la gestion des enseignants non titulaires
Gestion des contractuels bénéficiaires de l'obligation d'emploi - DIPE 5
 
MONITION MARIE
Cheffe de bureau
Responsable des CCP concernant
les agents non titulaires
Recrutement et gestion des contractuels alternants
02 40 37 32 57

421


Cellule recrutement - remplacement des personnels enseignants
BOUTHEGMES ANNIE
Secrétariat de la DIPE 5
Arts plastiques, arts appliqués,
cinéma audiovisuel
Biotechnologie
Biochimie
STMS/STSS
Éducation musicale
Disciplines professionnelles (santé/hygiène/environnement,
esthétique, microtechnique)
Heures de remplacement de courte durée
02 40 37 32 57

426

CAT MURIELLE
Disciplines industrielles,
Disciplines professionnelles
SVT
CCP disciplinaires

02 40 37 38 67

422

OLIVAUD TONY
Mathématiques-sciences en LP
Mathématiques
Sciences physiques
Physique appliquée
technologie, SII
Correspondant Pôle Emploi
02 40 37 38 59

422

KUCHLER SYLVIE
Anglais
Espagnol
02 40 37 38 94

423

BLANDIN CELINE
Lettres modernes
Lettres classiques
FLE
SES
Disciplines tertiaires
CCP disciplinaires
02 40 37 38 72

423

GUILLOTEAU-LE MAUFF GWENAELLE
E.P.S.
Documentation
Éducation
Psychologues de l'éducation nationale 1er & 2nd degrés
02 40 37 32 28

425

MOINARD PATRICIA
E.P.S.
Documentation
Éducation
Psychologues de l'éducation nationale 1er & 2nd degrés
(Permanence téléphonique uniquement l'après-midi)
(par interim)
02 40 37 32 28

425

COINCE CLAIRE
Allemand, langues à faible diffusion
Histoire-géographie
Lettres-histoire
Philosophie
(Permanence téléphonique uniquement l'après-midi)
02 40 37 38 62

424


Cellule gestion administrative et financière des personnels enseignants non titulaires
Permanence téléphonique du lundi au vendredi de 9H à 12H
GUICHARD HERVE
Adjoint au chef de bureau
Coordination paye des agents non titulaires
les lundi, jeudi et vendredi
02 40 37 32 59

428

BERTIN CAROLE
Lettres modernes
Lettres classiques
Lettres Histoire
Philosophie
MLDS
02 40 37 38 69

427

CASTELLI SEBASTIEN
Arts plastiques Arts appliqués
Education musicale
E.P.S.
02 40 37 37 43

427

ROUSSEL VALERIE
Arts plastiques Arts appliqués
Education musicale
E.P.S.
(en remplacement de M. CASTELLI)
02 40 37 37 43

430

LEDOUX CLEMENCE
Intervenants extérieurs (de A à L)
Accompagnement éducatif
Technologie - biotechnologie - biochimie - STMS
(contact uniquement par mail)

429

PERCEVAULT ANNIE
Allemand
Anglais
Langues à faible diffusion

02 40 37 33 09

430

LE DREFF ISABELLE
Équipe mobile de sécurité
Conseillères évolution professionnelle
Disciplines professionnelles
Disciplines tertiaires / SES
Disciplines industrielles
02 40 37 38 68

430

BARRE PATRICIA
Espagnol
Histoire-Géographie

02 40 14 63 35

429

PRIGENT MAGALIE
Assistants étrangers d'anglais
Sciences physiques
Mathématiques
Mathématiques/Sciences en LP
S.V.T.
02 40 37 38 61

427

DAUFFY ISABELLE
Documentalistes
Conseillers principaux d'éducation
Psychologues de l'éducation nationale
Conseillers en formation continue
Intervenants extérieurs (de M à Z)
Assistants étrangers (sauf anglais)
02 40 37 38 60

429

DUBOIS SANDRINE


Bureau de gestion des enseignants des disciplines tertiaires et technologiques,
et de l'éducation physique et sportive - DIPE 6
 
PINCON MATHIAS
Chef de bureau
Responsable transversal des actes collectifs
de gestion du corps des professeurs d'EPS
02 40 37 33 15

443

HERTEREAU BRIGITTE
Assistant ingénieur
SII Ingénierie mécanique
SII Ingénierie électrique
Professeur chaire supérieure
Industrie graphique
Directeurs délgués aux formations professionnelles et technologiques SII
02 40 37 37 75

441

VOURIOT FRANCOISE
Technologie
SII Ingénierie des constructions
SII Ingénierie informatique
DDFPT SII
NSI (Numérique et sciences informatiques)
02 40 37 38 45

441

FONTAINE VIOLETTE
Économie et gestion (LE à Z)
Sciences économiques et sociales
Biochimie
Biotechnologie
Coordination et ingénierie de formation
02 40 37 33 63

445

RECULIN ISABELLE
Économie et gestion (A à LA)
Directeurs délégués aux formations
professionnelles et technologiques STE
Informatique et gestion
Hôtellerie/cuisine/service/tourisme
Sciences et techniques médico-sociales
02 40 37 33 21

445

ESSID JACQUELINE
Education Physique et Sportive de A à DES
Enseignants d'EPS du supérieur
02 40 37 38 33

409

LEGRAND BERTILLE
Education Physique et Sportive de DEV à LES

02 40 37 32 44

409

GUELZEC MICHELE
Education Physique et Sportive de LET à Z
02 40 37 38 74

409

Partager cette page

M.A.J. le 03/01/2019