Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DIPE

Direction des Ressources Humaines
Division des Personnels Enseignants (DIPE)
4 rue de la Houssinière - BP 72616
44326 NANTES Cedex 3
 02 40 37 38 34     
SIMON FREDERIQUE
Chef de division
02 40 37 38 30

450

DELACOUR NATHALIE
Adjointe au chef de division
02 40 37 33 23

446

DERIEZ MANUELA
Secrétaire de division
02 40 37 38 34

453

CHATEAU CAROLINE
Secrétaire de division
02 40 37 38 34

453

MOURET CHRISTINE
Secrétaire de division
02 40 37 38 30

453


Cellule transversale
DELACOUR NATHALIE
Adjointe au chef de division
Coordination des opérations
du mouvement inter et intra académique,
et du suivi des fonctionnaires stagiaires
Responsable transversal des actes de gestion collectifs
concernant le corps des professeurs certifiés
Coordination des postes adaptés des
enseignants des premier et second degrés 
Coordination des personnels accueillis en détachement
et du suivi des allègements de service
02 40 37 33 23

446

MIJARES CYRIELLE
Coordination des actes de gestion collectifs
concernant le corps des professeurs certifiés
(les après-midis des lundis, mardis, jeudis et vendredis)

02 40 37 33 51

411

BOUCHET CELINE
Appui à la coordination des opérations
du mouvement inter et intra académique
02 40 37 33 71

402

BOURSIER EMILIE
Suivi des allègements de service 
Coordination des actes de gestion collectifs
concernant le corps des professeurs certifiés 
Suivi des postes adaptés 1er degré
(les après-midis des lundis, mardis, mercredis
et vendredis ainsi que les jeudis matins)
02 40 37 37 57

459

PETITPAS EUGENIA
Suivi des fonctionnaires stagiaires et
de la titularisation des professeurs agrégés
Suivi des personnels accueillis en détachement 
Suivi des postes adaptés 2nd degré
02 40 37 33 22

459

CASTELLI FLORA
Appui au suivi des procédures disciplinaires
02 40 37 38 90

459

CHATEAU CAROLINE
Organisation des CAPA des professeurs certifiés, 
des professeurs d'EPS, 
des psychologues de l'éducation nationale, 
CAPA ET CCP disciplinaires
02 40 37 38 34

453

DERIEZ MANUELA
Coordination et organisation des CAPA des agrégés
Organisation des CAPA des CPE, des PLP,
des PEGC et des GT postes adaptés 1er et 2nd degrés
02 40 37 38 34

453


Retrouvez les coordonnées des correspondants informatiques sur la page du PRHIEP

Bureau de gestion des enseignants des disciplines littéraires, d'histoire géographie,
de documentation, des PEGC et des psychologues de l'éducation nationale - DIPE 1
 
LEBRETON ANNE CHARLOTTE
Chef de bureau



02 40 37 33 24

403

BOUCHET CELINE
Philosophie (certifiés, agrégés)
Histoire-géographie (certifiés, agrégés) de A à C
02 40 37 33 71

402

PIQUARD FABBRI VERONIQUE
Histoire-géographie (A.E., certifiés, agrégés) de D à L
PEGC
02 40 37 38 43

402

SOUBRA VALERIE
Histoire-géographie (A.E., certifiés, agrégés) de M à Z
02 40 37 38 43

402

LELONG NATHALIE
Lettres modernes (certifiés, agrégés) de A à CHE
02 40 37 38 42

406

LE BARON THERESE
Lettres modernes (A.E, certifiés, agrégés) de CHH à HUA
02 40 37 38 42

406

BRIAUD CORINNE
Lettres modernes (A.E.,certifiés, agrégés) de HUB à PHA

02 40 37 33 53

406

ROUX ISABELLE
Lettres modernes (certifiés, agrégés) de PHI à Z
02 40 37 33 53

406

BAHUREL FRANCOISE
Lettres classiques (certifiés, agrégés) 

02 40 37 32 73

408

RADIGOIS CATHERINE
Documentation (Certifiés) 
02 40 37 33 41

408

ROUSSEL VALERIE
Assistante de Mme RADIGOIS
02 40 37 33 41

408

BUREL JOCELYNE
Psychologues de l'Education Nationale 
Suivi de la liste complémentaire des professeurs des écoles
02 40 37 38 55

445


Bureau de gestion des enseignants des disciplines linguistiques et artistiques - DIPE 2
 
BLANCHET MARTINE
Chef de bureau
Responsable transversale des actes collectifs de gestion
du corps des agrégés.
Coordination des élections professionnelles
02 40 37 38 70

470

SAVATON ANNE
Anglais (certifiés, agrégés) de A à DEZ
02 40 37 38 73

452

JAUNATRE CLAUDINE
Anglais (certifiés, agrégés) de DIA à LEC

02 40 37 38 73

452

MAUDET ISABELLE
Anglais (certifiés, agrégés) de LED à RU
02 40 37 38 46

452

DROUGARD ELISE
Anglais (certifiés, agrégés) SA à Z
(les lundis, mardis et les jeudis matins)
02 40 37 38 46

452

CHOPIN-COREAU CORINE
Arts plastiques de A à LEG
Musique (certifiés, agrégés)
02 40 37 37 74

463

PELHATE ISABELLE
Allemand (certifiés, agrégés)
Arts appliqués (certifiés, agrégés)
Arts plastiques de LES à Z
Autres langues (certifiés, agrégés)


02 40 37 37 74

463

BOURSIER EMILIE
Espagnol (certifiés, agrégés) de A à F
(les matins des lundis, mardis, mercredis
et vendredis ainsi que les jeudis après-midis)
02 40 37 38 90

459

CASTELLI FLORA
Espagnol (certifiés, agrégés) de G à Z
(lundi mardi jeudi vendredi)
02 40 37 38 90

459

CHARLES SEBASTIEN
Espagnol (certifiés, agrégés) de G à Z
remplaçant de Madame CASTELLI
02 40 37 38 90

459


Bureau de gestion des enseignants des disciplines scientifiques - DIPE 3
 
LEYMARIE-MINAUD DELPHINE
Chef de bureau
Coordinatrice paye des personnels titulaires
et stagiaires et du contrôle interne comptable
02 40 37 38 32

405

CHEVROLLIER LAURENCE
Appui à la coordination paie
et au Contrôle Interne Comptable
02 40 37 33 01

457

FONTAINE VIOLETTE
Appui à la coordination paie
02 40 37 38 45

445

JOURNE BENEDICTE
Sciences de la vie et de la terre (certifiés, agrégés)
de A à MAT
02 40 37 33 37

407

MOURET CHRISTINE
Sciences de la vie et de la terre (certifiés, agrégés)
de MAU à Z
(les lundi, mardi, jeudi après-midi et le mercredi)
02 40 37 33 37

407

AUDEON AGATHE
Sciences de la vie et de la terre (certifiés, agrégés)
de MAU à Z
(remplaçante de Mme MOURET)
02 40 37 33 37

GILBERT BEATRICE
Sciences physiques (certifiés, agrégés) de A à LAU
02 40 37 33 91

410

LEBASTARD ANNE
Sciences physiques (certifiés, agrégés) de LAV à Z
(du mardi au vendredi)
02 40 37 38 37

410

QUENTIN SYLVIE
Mathématiques (certifiés, agrégés) de A à DEL
02 40 37 38 36

411

ROLANDEAU CELINE
Mathématiques (certifiés, agrégés) de MI à Z
02 40 37 32 72

411

HAMON ELISABETH
Mathématiques (certifiés, agrégés) de GUE à MEZ
(du lundi au jeudi)
02 40 37 32 72

411

MIJARES CYRIELLE
Mathématiques (certifié, agrégé) de DEM à GRO
(les matins des lundis, mardis, jeudis et vendredis)
02 40 37 38 36

411


Bureau de gestion des professeurs de lycées professionnels et des personnels d'éducation - DIPE 4
 
COSSON CHRISTINE
Chef de bureau
Suivi des personnels affectés
en formation continue et apprentissage
Coordination DAFPIC
Responsable des procédures disciplinaires
02 40 37 38 27

444

GESTIN-CHAUVIRE AURELIE
Coordination et ingénierie de formation
Miroiterie - Techni-verriers
Génie civil construction et économie
Dessin industriel bâtiment
Génie industriel structures métalliques
Génie civil construction réalisation d'ouvrages
Plâtrerie
Couverture
Maçonnerie
Biotechnologie biochimie génie biologique
Biotechnologies : santé environnement
Employé technique des collectivités
Sciences et techniques médico-sociales
Aide technique aux directeurs délégués
aux formations professionnelles
et technologiques
Directeurs délégués aux formations
professionnelles
et technologiques STI, Tertiaire, hôtellerie-tourisme
02 40 37 38 29

440

RIVIERE MONIQUE
Peinture revêtements
Génie civil équipement technique - énergie
Génie mécanique option construction
Esthétique cosmétique
Coiffure
Prothèse dentaire
Dessin industriel
Lettres allemand
Lettres anglais
Lettres espagnol
Education artistique et arts appliqués
Dessin d'art appliqué aux métiers
Arts appliqués option design
Génie mécanique option productique
Microtechnique
Conduite routière
02 40 37 33 73

442

BERTHEBAUD BEATRICE
Mathématiques et sciences physiques
Génie mécanique maintenance des véhicules
Mécanique automobile
Cycles et motocycles
Génie industriel textiles et cuirs
Habillement
Entretien des articles textiles
Maintenance artisanale des articles textiles
Tapisserie couture décor
Maroquinerie
Tapisserie garniture décor
Génie mécanique maintenance système mécanique automatisé

02 40 37 38 35

440

LETORT CAROLINE
Génie chimique
Conducteur d'appareil d'industrie chimique
Industrie graphique
Laboratoire
Horticulture
Fleuriste
Prévention sécurité
Economie-gestion option gestion et administration
Economie-gestion option vente
Logistique
Hôtellerie restauration option techniques culinaires
Hôtellerie : service commercialisation
Maître d'hôtel restaurant
Pâtisserie
Boulangerie
Génie industriel bois
Ebénisterie
Ebénisterie d'art
Menuiserie
02 40 37 33 82

442

GRILO NATHALIE
Lettres-histoire
Documentation (PLP)
Génie électrique : électronique
Audiovisuel électronique (MAVELEC)
Maintenance réseaux bureautique télématique
Génie électrique : électrotechnique
Génie industrielle construction réparation carrosserie
Réparation revêtement en carrosserie
Génie industriel plastiques et composites
02 40 37 33 87

440

FOUCHE SOIZIC
Personnels d'éducation (CPE)


02 40 37 38 41

440


Bureau du remplacement et de la gestion des enseignants non titulaires 
Gestion des contractuels bénéficiaires de l'obligation d'emploi - DIPE 5
 
MONITION MARIE
Cheffe de bureau
Responsable des CCP concernant les agents non titulaires
02 40 37 32 57

421


Cellule recrutement - remplacement des personnels enseignants
CHARLES SEBASTIEN

426

BOUTHEGMES ANNIE
Secrétariat de la DIPE 5
Arts plastiques, arts appliqués,
cinéma audiovisuel
Biotechnologie
Biochimie
STMS/STSS
Éducation musicale
Disciplines professionnelles (santé/hygiène/environnement,
esthétique, microtechnique)
Heures de remplacement de courte durée
02 40 37 32 57

426

CAT MURIELLE
Disciplines industrielles, 
Disciplines professionnelles
SVT
Licenciements

02 40 37 38 67

422

OLIVAUD TONY
Mathématiques-sciences en LP
Mathématiques
Sciences physiques
Physique appliquée
technologie, SII
Correspondant Pôle Emploi
02 40 37 38 59

422

KUCHLER SYLVIE
Anglais
Espagnol
02 40 37 38 94

423

BLANDIN CELINE
Lettres modernes
Lettres classiques
Lettres-histoire 
Philosophie
FLE
Licenciements 
02 40 37 38 72

423

GUILLOTEAU-LE MAUFF GWENAELLE
E.P.S. 
Documentation 
Éducation
Psychologues de l'éducation nationale 1er & 2nd degrés
02 40 37 32 28

425

COINCE CLAIRE
Allemand, langues à faible diffusion
Histoire-géographie
disciplines tertiaires et SES
(Permanence téléphonique uniquement l'après-midi)
02 40 37 38 62

424


Cellule gestion administrative et financière des personnels enseignants non titulaires
Permanence téléphonique du lundi au vendredi de 9H à 12H
GUICHARD HERVE
Adjoint au chef de bureau
Coordination paye des agents non titulaires
les lundi, jeudi et vendredi
02 40 37 32 59

428

NORMAND ISABELLE
Espagnol
Histoire-géographie
Lettres-histoire
02 40 37 38 69

427

CASTELLI SEBASTIEN
Lettres 
Philosophie
MLDS
02 40 14 63 35

427

SANZ MARINA
Lettres 
Philosophie
MLDS
(remplaçante de M. CASTELLI)
02 40 14 63 35

427

LEDOUX CLEMENCE
Intervenants extérieurs (de A à L)
Accompagnement éducatif
Technologie - biotechnologie - biochimie - STMS
(contact uniquement par mail)

430

PERCEVAULT ANNIE
Allemand
Anglais
Langues à faible diffusion
SVT
02 40 37 33 09

430

LE DREFF ISABELLE
Équipe mobile de sécurité
Conseillères évolution professionnelle
Disciplines professionnelles
Disciplines tertiaires / SES
Disciplines industrielles
02 40 37 38 68

430

LE GALLAIS CHRISTINE
Arts plastiques
Arts appliqués
Éducation physique et sportive
Assistants étrangers (sauf anglais)
02 40 37 37 43

429

PRIGENT MAGALIE
Assistants étrangers d'anglais
Sciences physiques
Mathématiques
Mathématiques/Sciences en LP
02 40 37 38 61

429

DAUFFY ISABELLE
Éducation musicale
Documentalistes
Conseillers principaux d'éducation
Psychologues de l'éducation nationale
Conseillers en formation continue
Intervenants extérieurs (de M à Z)
02 40 37 38 60

429

MARCHAIS EMELINE
Attestations Pôle emploi


Bureau de gestion des enseignants des disciplines tertiaires et technologique, et de l'éducation physique et sportive - DIPE 6
 
PINCON MATHIAS
Chef de bureau 
Responsable transversal des actes collectifs de gestion
du corps des professeurs d'EPS
02 40 37 33 15

443

HERTEREAU BRIGITTE
Assistant ingénieur
SII Ingénierie mécanique
SII Ingénierie électrique
Professeur chaire supérieure
Industrie graphique
02 40 37 37 75

441

VOURIOT FRANCOISE
Technologie (certifiés)
SII Ingénierie des constructions
SII Ingénierie informatique
02 40 37 38 45

441

FONTAINE VIOLETTE
Économie et gestion (LE à Z)
Sciences économiques et sociales
Biochimie
Biotechnologie
Coordination et ingénierie de formation
02 40 37 33 21

445

BARRE PATRICIA
Économie et gestion (A à LA)
Directeurs délégués aux formations
professionnelles et technologiques STE
Informatique et gestion
Hôtellerie/cuisine/service/tourisme
Sciences et techniques médico-sociales
02 40 37 33 21

445

ESSID JACQUELINE
Education Physique et Sportive de A à DES
Enseignants d'EPS du supérieur
02 40 37 38 33

409

GUELZEC MICHELE
Education Physique et Sportive de LET à Z
02 40 37 38 74

409

LAVIE MARIE-LAURE
Education Physique et Sportive de DEV à LES

02 40 37 38 74

409

Partager cette page

M.A.J. le 03/01/2019