Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DPM

Direction de la Prospective et des Moyens (DPM)
4 rue de la Houssinière - BP 72616
44326 Nantes Cedex 3
    

Direction de la Prospective et des Moyens
 02 40 14 64 40  
FORVEILLE ANNIE
Secrétaire Générale adjointe
Directrice de la prospective et des moyens 
02 40 14 64 40

640

SAVEL AURELIE
Personne ressource en informatique (PRI)
02 40 14 64 38

603

LE BROUDER JOELLE
Assistante de Direction
Référente relais qualité
02 40 14 64 40

642


Pôle qualité
CELY EDMONDE
Responsable du pôle
Référente académique démarche qualité et CIC (Titre 2 et hors-titre 2)
Chargée d'étude et d'évaluation
Études audit, évaluation, contrôle interne et prospective
02 40 37 32 69

621


Bureau des moyens des 1er et 2nd degrés publics - DPM1
THOMAZEAU CORALIE
Chef de bureau
02 40 14 64 45

602

TESSIER FLORENCE
Suivi des budgets académiques HP, HSA, HSE et IMP
Gestion des décharges (ARA)
Gestion des indemnités : tutorat étudiants (SOPA)
HSE nationales (actions à pilotage national)
Gestion des emplois de personnels d'inspection (INS),
des fonctions de Directeur délégué aux formations
professionnelles et technologiques (DDFPT)
et d'assistant au DDFPT (A-DDFPT),
des postes spécifiques académiques (SPEA)
et nationaux (SPENAT), des postes gagés, des postes GRH,
adaptation/reconversion, formation continue pour adultes,
apprentissage, assistance éducative
Suivi des LP
02 40 14 64 35

601

BOUKRA EMILIE
Suivi des budgets académiques HP, HSA, HSE et IMP
Gestion des heures d'interrogation orale (HIO)
Gestion des emplois de personnels de direction (DIR),
d'éducation (EDU) et d'orientation (PSY-EN EDO),
de documentation (DOC),
Gestion des postes de fonctionnaires stagiaires,
des conseillers en formation continue (CFC),
coordonnateur en CFA (COR), insertion (FIJ),
éducateur en internat (EEI),
assistant étranger (ASE), CPD EPS
Suivi des formations des lycées généraux et technologiques
(capacité, réglementation)
02 40 14 64 47

601

DERRIEN PHILIPPE
Répartition et suivi des moyens 1er degré public

603


Bureau des moyens des 1er et 2nd degrés privés sous contrat et hors contrat - DPM2
LORET SEBASTIEN
Chef de bureau
02 40 14 64 31

605


Suivi des moyens d'enseignement des établissements privés sous contrat
PAULIC-LE MATELOT KATELL
Gestion des structures et des dotations
des établissements privés sous contrat (collèges, LP, LGT)
de la Loire-Atlantique (44) et de la Vendée (85).
Procédure administrative de changement des directeurs du 44 et du 85.
Suivi des référentiels horaires des collèges, des LP et des LGT.

Budgets académiques : HC, HSA, HSE et IMP.
Moyens stagiaires.
Moyens de remplacement 1er et 2nd degrés.

Sections sportives scolaires (SSS) publiques et privées.
02 40 14 64 43

610

LOQUET MARIE
Gestion des structures et des dotations
des établissements privés sous contrat (collèges, LP, LGT)
du Maine-et-Loire (49), de la Mayenne (53) et de la Sarthe (72).
Procédure administrative de changement des directeurs du 49, du 53 et du 72.

Conseil de l'éducation nationale (CEN).

Carte académique des formations professionnelles et technologiques.
Carte académique des langues et des options.
02 40 14 64 30


Suivi du contrôle de légalité des établissements scolaires privés hors contrat des 1er et 2nd degrés
PAULIC-LE MATELOT KATELL
Responsable du "guichet unique" pour les déclarations d'ouverture
Suivi des établissements privés d'enseignement à distance
02 40 14 64 43

610

LOQUET MARIE
Contrôle de légalité des établissements scolaires privés
hors contrat des 1er et 2nd degrés
02 40 14 64 30

610


Bureau du pilotage de la masse salariale, des emplois et de la coordination paye - DPM3
GERARD DOMINIQUE
Chef de bureau
Coordonnateur paye
Suivi et analyse de la situation des emplois
des BOP 141, 214, 230 et 139
Audit financier et opérationnel
Référent pôle emploi
02 51 86 30 86

607

MAXO EMILIE
Programmes Enseignement public du premier degré,
Enseignement privé du premier et du second degré,
Vie de l'élève
Mises à disposition de personnels contre remboursement
Instruction des demandes de paiement (capitaux décès,
indemnité d'éloignement Mayotte, URCREP)
02 51 86 31 90

609

DUMONT CHRISTELLE
Programmes Enseignement public du second degré,
Soutien de la politique de l'Education nationale
Formations supérieures et recherche universitaire
Retraite additionnelle de la fonction publique - rémunération accessoire (RAFP)
02 51 86 31 33

609

DERRIEN PHILIPPE
Contrôleur de gestion
Audit financier et organisationnel
Mission de suivi et d'analyse de la situation des emplois du BOP 140
02 51 86 31 12

614


Service de l'Évaluation, de la Prospective et de la Performance (SEPP)
8 rue du Général Margueritte - BP 72616
44326 NANTES Cedex 3   
 02 51 86 31 87    
DEROSIER ALICE
Chef de service
02 51 86 30 66

202

BESNARD MELANIE
Responsable du répertoire des établissements (RAMSESE)
Responsable d'enquêtes sur les établissements : le parc immobilier (EPI)
et l'équipement numérique des établissements du second degré (ETIC2),
d'enquêtes sur les élèves : constat du
second degré du secteur privé hors contrat (SCOLEGE)
02 51 86 31 84

206

BONNEAU ANGELIQUE
Gestion des bases élèves SYSCA et SIFA - SYSCA APP
Profilage des nomenclatures (BAN)
Diffusion des enquêtes ORQUESTRA
02 51 86 30 76

203

BUSCAIL SANDRINE
Valorisation et diffusion des données
Réponse à la demande
02 51 86 31 08

201

CARIS FLORIAN
Chargé d'études et de la démarche qualité
Constat et prévisions d'effectifs 1er degré
Allocation des moyens 1er degré
Études et outils sur les évaluations 1er degré
Référent CIC relais qualité CIC DPM M
02 51 86 31 09

206

GAUTIER SYLVIE
Correspondante informatique - Assistance aux utilisateurs
Gestion des évaluations numériques du 2nd degré
Développement d'outils de pilotage (contrôle des données, coordination SI...)
Référente APAE
02 51 86 31 75

205

LAFARGUE DE GRANGENEUVE LOIC
Chargé d'études et de production d'outils
pour le pilotage des Ressources Humaines
Conventions d'échanges de données
Référent INTERVIEW
02 51 86 30 11

206

LE QUENTREC-CREVEN GERANE
Chargée d'études et de production
Orientation- Examens- Moyens
02 51 86 31 88

206

ROPERS CLAIRE
Chargée d'études et de production
Constat et prévisions d'effectifs du 2nd degré
Allocation des moyens 2nd degré
Exploitation des résultats des évaluations numériques 2nd degré
Production d'outils et d'études pour le pilotage du Supérieur
02 51 86 30 10

204

VAIRE SYLVIE
Enquêtes ministérielles 4, 24 et 26 
02 51 86 31 85

204


Division du Budget et des Finances
 02 51 86 31 41    02 51 86 31 49  
FERRI CHRISTOPHE
Chef de Division
02 51 86 31 32

215

ALLAIS VERONIQUE
Secrétaire de division
02 51 86 31 41

218

BAGLIN XAVIER
Correspondant applicatif Chorus
Personne ressource Chorus Formulaire
Réception et contrôle Chorus Formulaire
Validation des AMM
02 51 86 31 06

217

D'HERVEZ ANTHONY
Correspondant informatique
Correspondant applicatif CHORUS
Bourses enseignement supérieur
02 51 86 31 23

217

ACASTE AMELIE
Accompagnement des communes dans le cadre de l'abaissement
de l'âge de l'instruction obligatoire
02 51 86 30 88

212

ALLAIN HELENE
Contrôle interne comptable, restitutions et budgets,
programmation, travaux de fin de gestion
02 51 86 30 78

212


Bureau des dépenses annexes de personnels, crédits pédagogiques et titres de perception - DBF1
BEOUCHE FAWZI
Chef de bureau
02 51 86 30 95

226


Dépenses annexes liées aux personnels - DBF 1.1
MARIETTE CORINNE
Déplacements CIO, déplacements médico-sociaux
Intérim PDIR et comptable
Déplacements inspecteurs
Déplacements enseignement privé (y compris tutorat)
02 51 86 31 37

227

BLANCHARD CELINE
Frais Changements de résidence métropole, outre-mer
Congés bonifiés
Facturation AMEX
02 51 86 31 44

229

BOUVIER ANNE-CECILE
Convocations académiques (réunions réglementaires et non réglementaires)
Convocations expertises médicales
Déplacements concours (ADM, ENS, Privé)
02 51 86 30 50

228

LE GOFF VALERIE
Honoraires médicaux, Capitaux décès, Eloignement Mayotte
02 51 86 30 81

229

MENET CELINE
Action sociale, FIPHFP
02 51 86 30 94

225

HAVAS BEATRICE
Déplacements services partagés
02 51 86 31 21

227

PERRIGOT JEAN-PIERRE
Billetterie train, billetterie aérienne,
Facturation chorus-DT
Convocations Centrale, personnels BOP172, personnels retraités
02 51 86 31 38

228


Crédits pédagogiques - DBF 1.2
HERVOUET CLAIRE
Subventions
Matériel Pédagogique
02 51 86 31 26

225


Titres de perception - DBF 1.3
COURROUSSE EMILIE
Recettes non fiscales
02 51 86 30 12

224

YVERT TIPHAINE
Recettes non fiscales T2 et HT2
02 51 86 30 99

224


Bureau de la commande publique - DBF 2
THEOPHANE ATIENZA REMY
Chef de bureau
Adjoint au chef de division
02 51 86 30 84

220


Marchés et Contrats - DBF 2.1
LAILLOT LUCIE
Gestionnaire
02 51 86 30 85

214

PRONO THOMAS
Gestionnaire
02 51 86 30 90

214


Pôle immobilier - DBF 2.2
BELLANGER FRANCOISE
gestionnaire financière marchés travaux
02 51 86 31 40

214

RORTEAU DELPHINE
gestionnaire dépenses immobilières (loyers, contrats)
02 51 86 31 03

214


Commande publique - DBF 2.3
MAISONNEUVE LINE
Gestionnaire financière
02 51 86 30 87

211

LANDAIS MAURICETTE
Gestionnaire financière
02 51 86 30 61

211

CASSOU CEDRIC
Gestionnaire financier CIO
02 51 86 30 39

211

JOUSSEAUME FRANCK
Gestionnaire financier
02 51 86 31 02

211

RINQUIN MARINE
Contrôle et validation des dépenses
Responsable adjointe carte achat
02 51 86 30 08

210

Partager cette page

Rédigé par Gaetan Lemarie

M.A.J. le 20/01/2021