Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DRAJES

Délégation Régionale Académique à la Jeunesse, à l'Engagement et au Sport (DRAJES)
Maison de l'Administration Nouvelle 9, rue René Viviani - CS 86227 44262 NANTES CEDEX 02

 02 40 12 80 00   
PERIDY THIERRY
Délégué régional académique
02 40 12 87 07


Mission d'appui et de soutien
GERARD ISABELLE
Assistante de direction 
Communication
02 40 12 87 07

JOSSIC PIERRE
Logistique  / Système d'information
02 40 12 87 24

DE-GUIBERT BRUNO
Évaluation - Contrôle - Observation
02 40 12 81 91


Mission Vie associative
DAO-DUY VALERIE
Responsable
02 40 12 85 99

MULLOT CLAIRE
Assistante administrative FDVA 1
02 40 12 87 13

BEZIE ANAELLE
Assistante administrative FDVA 2
02 40 12 87 20


Pôle Sport et activités physiques
DEBOUCHE MARION
Responsable
02 40 12 87 64


Assistantes administratives
ALBANESE ANNE-MARIE
Suivi Agence Nationale du sport (ANS) - emploi / CMS / AP  
Sport santé 
Suivi équipements sportifs - Continuité éducative
02 40 12 87 54

RICA MADELEINE
Suivi des sportifs de haut niveau 
SSS - CFCP 
Prévention et protection des sportifs 
Assistante financière BOP 219
02 40 12 87 56


Conseillers d'animation sportive
CASSAGNE PATRICE
Suivi Agence Nationale du sport (ANS) - emploi / CMS / AP
02 40 12 87 62

CURSAZ EZZATE
Suivi sportifs de haut niveau - sss - CFCP
Prévention 6 protection des sportifs
02 40 12 87 50

FASOLI STEPHANIE
Sport - santé
02 40 12 87 60

GUERIN DIDIER
Suivi équipements sportifs
02 40 12 87 55

VOURRON ERIC
Continuité éducative
02 40 12 87 53


Conseillers sportifs régionaux
CASSAGNE PATRiCE
Coordonnateur conseillers sportifs
02 40 12 87 62

CURSAZ RICHARD
Athlétisme

SERVEL ROBERT
Aviron

MOULLEC THIERRY
Basketball

BALIELLO PIERRE-LAURENT
Basketball

LIGONNIERE ANTOINE
Canoë kayak

BOIVIN OLIVIER
Cyclisme

COSSARD PATRICE
Cyclisme

SAGET JEAN-MICHEL
Escrime

SORIN GREGOIRE
Football A

DUCLOZ LIONNEL
Football M

KNOCKAERT JEAN-CHRISTOPHE
Handball

BURGUIN DAVID
Handball

VUILLEMINEY FRANCK
Judo

DIB MOHAMED
Lutte

ERNOULT PATRICK
Tennis

LEVI-DI-LEON MICHEL
Volley-ball

LE-DRAOULEC GAEL
Volley-ball

GOURDON VIRGINIE
EPGV


Conseillers sportifs nationaux
BINELLI PATRICE
Athlétisme

DONIAS ALAIN
Athlétisme

GEISLER GUILLAUME
Athlétisme

BUNIET GAELLE
Aviron

MITATY HERVE
Badminton

ALLARDI CHRISTOPHE
Basketball

FRIHA ELIAS
Boxe

ATHIMON FRANCOIS
Équitation

HYBOIS VINCENT
Handisport

BOUCHER THOMAS
Roller sports

SCHILLE QUENTIN
Sport adapté

BLANCHARD REGIS
Surf

FELICITE FRANZ
Haltérophilie

DUBORPER MARINA
Tir à l'arc

SIMON FRANCIS
Tir à l'arc

HERVIEU JEAN-MICHEL
Voile

LE-COURTOIS FRANCOISE
Voile

RICHARD MATHIEU
Voile

CUIZINAUD FRANCOIS
Vol libre


Pôle Jeunesse Engagement Éducation Populaire
LANDRY FABRICE
Responsable du pôle
02 40 12 87 03


Assistantes administratives
ECHELARD GHISLAINE
Assistante administrative Service civique - mobilité
02 40 12 87 65

BANCOD ALEXIA
Assistante administrative SNU
02 40 12 87 08

MICHEL SYLVIE
Assistante administrative BAFA - BAFD
02 40 12 87 86


Suivi budgétaire
METIVET PASCALE
Coordonnatrice budgétaire BOP 163
02 40 12 81 32

MUOUMADI ZAOU
Gestionnaire budgétaire
02 40 12 87 46

CHAMBRAGNE MARTINE
Assistante administrative budgétaire et logistique
02 40 12 81 27


Chefs de projets
VOURRON ERIC
Chef de projet SNU / Paris 2024
02 40 12 87 53

GATINEAU PASCALE
Chef de projet service civique - SNU
02 40 12 87 42


Conseillers éducation populaire jeunesse
BIBARD MOUNIRA
Service civique - BAFD
Lutte contre les discriminations
02 40 12 87 81

KAUFFMANN ISABELLE
Service civique - Engagement citoyen
02 40 12 85 51

LIABASTRE CATHERINE
Mobilité internationale et interculturalité
02 40 12 85 54

SEBILLE VIRGINIE
Arts Plastiques - Information Jeunesse
02 40 12 87 12

TUCHAIS CATHERINE
Lecture - écriture
02 40 12 85 51

BATARD HELENE
Conseillère technique FONJEP
Chantier de jeunes bénévoles
02 40 12 85 85


Conseillers Formation Professionnelle

Conseillers - conseillères
Masson Muriel
BPJEPS Activités du canoë-kayak et disciplines associées
en eau vive jusqu'à la classe III, en eau calme
et en mer jusqu'à 4 Beaufort (ACKDA EVECM)
BPJEPS Activités du canoë-kayak et disciplines associées en mer
(ACKDA Mer)
BPJEPS Activités nautiques - Motonautisme
BPJEPS Activités nautiques - ski nautique d'initiation et
de découverte / engins tractés
BPJEPS Char à voile
DEJEPS Char  à voile
DESJEPS Char  à voile
UCC Engins tractés
UCC Jet (véhicule nautique à moteur)
UCC Ski nautique d'initiation et de découverte
BPJEPS Surf et disciplines associées
DEJEPS Tennis
CC Voile croisière jusqu'à 200 milles nautiques d'un abri
BPJEPS Voile multi-supports jusqu'à 6 milles nautiques d'un abri 
DEJEPS Sports équestres
DEJEPS Concours complet d'équitation
DEJEPS Concours de saut d'obstacles
DEJEPS Dressage
DESJEPS Equitation
DESJEPS Sports équestres
Stage MUC
Harmonisation des pratiques
Dispenses ou équivalences

Masson Christophe
BPJEPS Sport automobile - Circuit
BPJEPS Sport automobile - Karting
BPJEPS Sport automobile - Perfectionnement du pilotage
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile circuit
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile karting
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile rallye
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile tout terrain
BPJEPS Activités Equestres (AE)
BPJEPS Activités Aquatiques et de la Natation (AAN)
DEJEPS Natation course
Apprentissage
CAEP MNS

Kauffmann Isabelle
BPJEPS Animation Culturelle (AC)
DESJEPS Direction de structure et de projet

Govin Thierry
BPJEPS Escrime
BPJEPS Activités de la Forme (AF)
BPJEPS Activités gymniques (AG)
CS Animation et Maintien de l'Autonomie de la Personne (AMAP)
DEJEPS Tennis de table (TT)
BPJEPS Activités Sports Collectifs (ASC)

Cotinat Jacky
CC Accompagnement et inclusion des personnes en situation
de handicap (AIPSH)
BPJEPS Activités Physiques pour Tous (APT)
BPJEPS Judo-jujitsu
DEJEPS Judo-Jujitsu
Chef de pôle
BPJEPS Basket-ball (BB)
DEJEPS Basket-ball (BB)
Emploi Formation Orientation Professionnalisation (EFOP)
Dispositif SESAME

Canneviere Sophie
BPJEPS Animation Sociale (AS)
BPJEPS Education à l'Environnement vers un
Développement Durable (EEDD)
VAE
DEJEPS Animation Sociale (AS)
DEJEPS Développement de projet, territoires et réseaux (DPTR)

Bossis Gildas
BPJEPS Loisirs Tous Publics (LTP)
CC Direction d'un accueil collectif de mineur (DACM)
CPJEPS Animateur d'activités et de vie quotidienne (AAVQ)


Assistants - assistantes
BROC MAGALI
BPJEPS Animation Sociale (AS)
BPJEPS Education à l'Environnement vers un
Développement Durable (EEDD)
VAE
BPJEPS Escrime
BPJEPS Sport automobile - Circuit
BPJEPS Sport automobile - Karting
BPJEPS Sport automobile - Perfectionnement du pilotage
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile circuit
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile karting
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile rallye
DEJEPS Perfectionnement sportif - Sport automobile tout terrain

LE BARO VIVIANE
BPJEPS Basket-ball (BB)
DEJEPS Basket-ball (BB)
Emploi Formation Orientation Professionnalisation (EFOP)
Dispositif SESAME
BPJEPS Activités Sports Collectifs (ASC)
BPJEPS Activités Aquatiques et de la Natation (AAN)
DEJEPS Natation course
Apprentissage
CAEP MNS
Stage MUC
Harmonisation des pratiques
Dispenses ou équivalences

GARRAULT ROZENN
CC Direction d'un accueil collectif de mineur (DACM)
BPJEPS Loisirs Tous Publics (LTP)
BPJEPS Activités Equestres (AE)
DEJEPS Sports équestres
DEJEPS Concours complet d'équitation
DEJEPS Concours de saut d'obstacles
DEJEPS Dressage
DESJEPS Equitation
DESJEPS Sports équestres

DOUILLARD-LEBEE FLORENCE
CPJEPS Animateur d'activités et de vie quotidienne (AAVQ)
DEJEPS Animation Sociale (AS)
DEJEPS Développement de projet, territoires et réseaux (DPTR)
BPJEPS Animation Culturelle (AC)
DESJEPS Direction de structure et de projet
BPJEPS Activités du canoë-kayak et disciplines associées
en eau vive jusqu'à la classe III, en eau calme
et en mer jusqu'à 4 Beaufort (ACKDA EVECM)
BPJEPS Activités du canoë-kayak et disciplines associées en mer
(ACKDA Mer)
BPJEPS Activités nautiques - Motonautisme
BPJEPS Activités nautiques - ski nautique d'initiation
et de découverte / engins tractés
BPJEPS Char à voile
DEJEPS Char  à voile
DESJEPS Char  à voile
UCC Engins tractés
UCC Jet (véhicule nautique à moteur)
UCC Ski nautique d'initiation et de découverte
BPJEPS Surf et disciplines associées
DEJEPS Tennis
CC Voile croisière jusqu'à 200 milles nautiques d'un abri
BPJEPS Voile multi-supports jusqu'à 6 milles nautiques d'un abri 

DOIREAU SANDRINE
DEJEPS Tennis de table (TT)

DEFAY CECILE
CC Accompagnement et inclusion des personnes
en situation de handicap (AIPSH)
BPJEPS Activités Physiques pour Tous (APT)
BPJEPS Judo-jujitsu
DEJEPS Judo-Jujitsu
BPJEPS Activités de la Forme (AF)
BPJEPS Activités gymniques (AG)
CS Animation et Maintien de l'Autonomie de la Personne (AMAP)

Partager cette page

Rédigé par Gaetan Lemarie

M.A.J. le 28/01/2021