Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DSI

Direction de l'organisation générale et de l'enseignement supérieur
Direction des Systèmes d'Information (DSI)
4 rue de la Houssinière - BP 72616
44326 Nantes Cedex 3
 02 40 37 37 33     
MARTIN-ABDOULKARIM SONIADirectrice des Systèmes d'Information Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information
02 40 37 32 25

482

NICOLAS DANIELESecrétariat
02 40 37 37 33

473

GARREC NICOLAS
Adjoint en charge des finances et du portefeuille projets
02 40 37 38 64

DURET ERIC
Adjoint en charge du socle technique et
de l'environnement numérique de l'agent
02 40 37 37 26

378

BUDET GILLES
Adjoint en charge des applications et de l'identité
02 40 37 37 72

486

BUREAU PIERRE-EMMANUEL
Adjoint en charge des antennes départementales et des collectivités
02 40 37 32 13

480


Pôle relations à l'usager
BOUTREUX BRUNO
Responsable
02 40 37 33 18

471

CHARLES NICOLAS
02 51 81 68 04

DENIS SYLVAIN
02 40 37 32 00

478

GAUTIER SEVERINE
(rattachement fonctionnel)
02 40 14 64 27

478

LE TROIDEC JEROME
02 40 37 33 40

471

RIDEAU ELISABETH
(rattachement fonctionnel)
02 40 14 63 02


Pôle assistance applicative
BISANTI STEFANO
02 40 37 38 51

476

DESPREZ FRANTZ
02 40 37 33 70

FERRE AGNES
02 40 37 32 92

472

JOBARD MARIE MARCELLE
02 40 14 63 16

478

PORTAS ISABELLE
02 40 37 33 61

471

VINET KATIA
02 40 37 33 68

472


Pôle environnement numérique des agents du rectorat
CHASSERIAU FRANCINE
Responsable
02 40 37 37 16

384

COLLIN JEAN-FRANCOIS
02 40 37 37 16

384

GAUTIER SEVERINE
02 40 14 64 27

478

LESGOURGUES ALAIN
02 40 37 37 16

008

SAINT LOUBERT BIE BENEDICTE
02 72 56 65 16

384

SAINT LOUBERT BIE BENEDICTE
02 72 56 65 16

384

SEGURA RENE
02 40 37 37 16

384


Pôle socle technique
SOURISSEAU HERVE
Responsable
02 40 37 37 17

380

PITARD GUILLAUME
Adjoint
02 40 37 37 12

376

BUSSONNIERE FABIAN
02 40 37 32 15

371

CORGNE GABRIEL
02 72 56 65 56

374

FAISANT PATRICK
02 40 37 38 44

374

GUILLOUX DAMIEN
(rattachement fonctionnel)
02 40 37 33 60

484

JOLIVEL VINCENT
02 40 37 32 26

380 bis

LE BRETON CHRISTIAN
02 40 37 32 38

371

LECLAIR VERONIQUE
02 40 37 33 44

380 bis

LE TROIDEC JEROME
(rattachement fonctionnel)
02 40 37 33 40

471

PARESSANT GUY
02 40 37 37 36

380

PROVIN FABIENNE
02 40 37 37 31

372

THIBOULT SYLVAIN
02 72 56 65 55

372

VILLERS FREDERIC
02 40 37 38 66

380 bis

COULON FABRICE


Pôle socle applicatif 
MAINGUY JEANNINE
Responsable
02 40 37 37 34

488

LEGEAY ALEXANDRA
Adjoint
02 40 37 33 80

488


ALUSSE GWENAELLE
02 40 37 37 28

477

LARTIGUE MAGALI
02 40 37 33 46

477

LE LAY SACHA
02 40 37 37 29

477


CIVET-FONSECA ELODIE
02 40 37 33 59

481

LEPAGE SOPHIE
02 40 37 37 53

481

ROUSSEAU ALEXANDRINE
02 40 37 33 16

481


ARROUET NELLY
02 40 37 33 43

484

GUILLOUX DAMIEN
02 40 37 33 60

484


POTET YANNICK
(rattachement fonctionnel)
02 40 37 33 55

479

AUTRET YANN
(rattachement fonctionnel)
02 40 37 37 35


Pôle construction des applications et outils académiques 
COLIN BENOIT
Responsable
02 40 37 37 15

479

AUTRET YANN
Adjoint
02 40 37 37 35

479


BERNARD MAXIME
02 40 37 33 10

385

HERVE VALENTIN

385

LEGUY VINCENT
02 43 61 58 91

MORICE CATHERINE
02 40 14 63 98

385

POURCHASSE HERVE
02 40 37 32 17

385

SPLAWSKI DAVID
(rattachement fonctionnel)
02 41 74 34 65

VERSAVEL ALEX
02 40 37 32 43

385


POTET YANNICK
02 40 37 33 55

479


CORGNE GABRIEL
(rattachement fonctionnel)
02 72 56 65 56

374


Antennes départementales de la DSI

Antenne DSI - 44
JOLIVET MARTIAL
02 51 81 69 01

BLANLOEIL SOPHIE
02 51 86 31 96

BONNETON JEAN-MARIE
02 51 81 69 03

CHARLES NICOLAS
02 51 81 68 04

COULON FABRICE
02 51 86 31 73

LE MOAL YORAN
02 51 86 31 97

LOUYOT DANIEL
02 51 81 69 05

MINIER GILLES
02 51 86 31 94

QUERAUX NATHALIE
02 51 81 74 82

SAIL MORAD
02 51 86 31 95

SAUVETRE DAMIEN
02 51 86 31 91

VALENTI CARINE
02 51 81 74 80


Antenne DSI - 49
MARCON PHILIPPE
02 41 74 34 91

BLANCHARD CECILE
02 41 74 34 87

DELCAYRE OLIVIER
02 41 74 34 93

GUERET LUDOVIC
02 40 14 63 08

JAQUES ADRIEN
02 40 14 63 01

RAGRAGUI ABDELAAZIZ
02 40 14 63 24

RIDEAU ELISABETH
02 40 14 63 02

SPLAWSKI DAVID
02 40 14 63 03

BRILLOUET MARC
02 40 14 63 00

PAPIN EMILIEN
02 40 14 63 13


Antenne DSI - 53
BOURRIEAU GUILLAUME
02 43 59 92 71

BEVERAGGI JEAN-MARIE
02 40 14 63 06

BINI HERVE
02 43 59 92 72

MAHOUIN JEAN-YVES
02 40 14 63 04


Antenne DSI - 72
SILECI FREDERIC
02 40 14 63 27

CARABY VINCENT
02 43 61 58 90

CHANSSEZ FABRICE
02 40 14 63 28

POIRIER CHRISTOPHE
02 40 14 63 26

BRUYERE ELIOTT
02 40 14 63 29


Antenne DSI - 85
SILECI FREDERIC
02 40 14 63 18

ACIKEL HASAN
02 40 14 63 14

BAUDET BRUNO
02 40 14 63 15

BRIAND MARILYN
02 51 45 72 70

DUCROS SOPHIE
02 40 14 63 17

MARC OLIVIER
02 51 45 72 81

ROBERT JULIEN
02 51 45 72 83

Partager cette page

M.A.J. le 03/01/2019