Vous êtes ici : Académie » Services académiques » Annuaire

Annuaire de la DEC


Direction des Examens et Concours (DEC)
4 rue de la Houssinière - BP 72616
44326 Nantes cedex 3
 02 40 37 38 03     
FOREST GILLES
Directeur
02 40 37 38 03

280

AYMER JEAN-EUDES
Directeur adjoint
02 40 37 38 01

283

CABRERA CHRISTINE
Assistante du directeur
Gestion de la papeterie
02 40 37 38 03

287

GAUTIER JENNA
Assistante du directeur
02 40 37 38 22

287


Cellule informatique
VIGNON ERIC
Responsable de la cellule informatique
02 40 37 33 85

257

FRICAUD KARINE
Informatique / Bureautique
02 40 37 37 61

256

CORNIC ERWAN
Concepteur / Développeur
02 40 37 37 60

256

CHIRON ANTHONY
Développeur
02 40 37 37 82

250

BAUDRY-GREGORY PETER
Développeur
02 40 37 37 82

250

Baudry-Gregory Peter
Développeur
02 40 37 37 82

250


Organisation des baccalauréats général et technologique - (DEC 1)
DEGUELLE ISABELLE
Chef de bureau
02 40 37 38 19

282


Baccalauréat général - Concours général des Lycées (DEC 1-G)
GLEMAREC SOLENE
Chef de section
02 40 37 38 76

284

HERNANDEZ SYLVIE
02 40 37 38 11

284

AVRILLON MYRIAM
02 40 37 38 76

284

DAVOST SOPHIE
02 40 37 38 79

284

OHEIX ELODIE
02 40 37 38 78

284

LAURENT CEDRIC
02 40 37 38 11

284

VIDEAU VANESSA
02 40 37 38 78

284


Baccalauréat technologique (DEC 1-T)
CORSION VIRGINIE
Chef de section
02 40 37 38 10

291

DAVID STEPHANIE
02 40 37 38 10

291

GENETEAU BENJAMIN
02 40 37 38 80

291

AMIRAULT BEATRICE
02 40 37 38 80

291

DUBLE PAULINE
02 40 37 32 40

291


Bureau des collèges - (DEC 2)
GRASSET BERNARD
Chef de bureau
02 40 37 32 09

254


DNB - certification en langues (DEC 2-1)
MARIONNEAU ANNE
Chef de section
DNB 85
02 40 37 37 62

278

PAYRAUDEAU MELANIE
DNB 44 - Certification en langues
02 40 37 37 65

278

TESSIER ELISABETH
DNB 49 - Diplômes
02 40 37 37 66

278

MORAWEK NICOLAS
DNB 53 et 72 - Centres étrangers
02 40 37 37 63

278

PIQUARD VERONIQUE
Aménagement d'épreuves
02 40 37 37 13

278


CFG - EPS tous examens - BIA - CAEA - DELF (DEC 2-2)
NAUDIN CORINNE
Chef de Section
EPS
02 40 37 37 64

275

HAVAS BEATRICE
BIA/CAEA - DELF - EPS (évaluateurs)
02 40 37 38 25

275

PERRIGOT JEAN-PIERRE
CFG
02 40 37 37 67

275


Concours de recrutement (tous concours) - (DEC 3)
LORET SEBASTIEN
Chef de Bureau
02 40 37 38 15

271


Concours de recrutement personnels d'éducation, d'orientation, et enseignants 1er et 2d degrés
(CRPE, Agrégation, CAPES, CAPET, CAPLP, CAPEPS, COP, CPE)
Spécialisation des enseignants : CAPASH - 2CASH - Certification complémentaire (DEC 3-1)
PARAIN GAELLE
Chef de section
02 40 37 33 19

270

BODIN CATHERINE
02 40 37 32 07

270

DUGAST VERONIQUE
02 40 37 38 12

270

DELAUNAY MAGALI
02 40 37 38 07

270

PAULIC-LE MATELOT KATELL
02 40 37 33 17

270

LE ROUX MELISSA
02 40 37 32 71

270

MASTEAU JACQUES
02 40 37 32 06

270


Concours administratifs - sociaux - santé - filière bibliothèque
Personnels d'encadrement et d'inspection
PACTE - CAFIPEMF
Liste d'aptitude Directeur d'établissement spécialisé (DEC 3-2)
BARROT AGNES
Chef de section
02 40 37 38 06

272

GLOTAIN ANNE-MARIE
02 40 37 38 77

272

ROUSSEAU AMELIE
02 40 37 38 06

272

GIOANNI PASCALE
02 40 37 32 08

272

LOIRET NICOLAS
02 40 37 32 08

272


Organisation des examens post-baccalauréat - (DEC 4)
DIAZ CLAIRE
Chef de Bureau
02 40 37 38 05

353


Brevets de Techniciens Supérieurs - DECESF (DEC 4-1) 
 
BELETEAU ANTOINE
Chef de section
02 40 37 38 38

355

JOUBERT ISABELLE
02 40 37 38 18

355

HENRY MARTINE
02 40 37 38 18

355

TORNIER CLAIRE
02 40 37 38 38

355

GIAGNORIO LAURA
02 40 37 38 18

355

PRUVOST VINCENT
02 40 37 38 38

355


Examens comptables (DCG - DSCG) - Concours grandes écoles
Examens éducation spécialisée (DEES, DEME, DEETS) - diplôme expert automobile - DMA - DTS - DSAA (DEC 4-2)
 
NAULLET VERONIQUE
Chef de section
02 40 37 38 09

354

AOMRAOUI CHRYSTELE
02 40 37 38 09

354

DE YRIGOYEN ISABELLE
02 40 37 37 95

354


Sujets d'examens - (DEC 5)
BOUCHER VALERIE
Chef de Bureau
02 40 37 38 23

274


Sujets : baccalauréats toutes séries - Brevets de Technicien - BP (sauf BP coiffure) -
DNB - bac pro - BTS - concours général des métiers et concours général des lycées -
MC niveau post bac (DEC 5-1)
KEROMNES RONAN
Chef de section
02 40 37 37 99

279

CAUDAL MARION
02 40 37 32 23

279

CAILLEAU FRANCOISE
02 40 37 37 98

279

BLOIS CHRISTINE
02 40 37 38 50

279

DUFAUT PIERRE
02 40 37 32 63

279

BONNIN FRANCK
02 40 37 32 62

279

QUARTIER AURELIE
02 40 37 32 23

279


Sujets : CAP - BEP - BP coiffure - M.C. niveau V (DEC 5-2)
REMAUD ISABELLE
Chef de section
02 40 37 33 11

276

BADEAU SANDRINE
02 40 37 38 04

276

HEUSSAFF FANNY
02 40 37 38 49

276

CARADEC OLIVIER
02 40 37 38 14

276


Organisation des examens professionnels de niveau IV - (DEC 6)
BOSSARD ALEXANDRA
Chef de Bureau
02 40 37 37 92

342


Baccalauréat professionnel - concours général des métiers - mention complémentaire post baccalauréat
Brevet des Métiers d'Arts (DEC 6-1) 
 02 40 37 37 94  
PAYRAUDEAU LAURA
Chef de Section
02 40 37 37 93

346

RUSSO ODILE
02 40 37 37 93

346

GIRAULT ANNE-MARIE
02 40 37 38 47

346

GREGOIRE NADIA
02 40 37 32 64

346

LEGER FLORENCE
02 40 37 38 47

346


Brevet professionnel (DEC 6-2)
 02 40 37 37 96  
COUSIN ANNE
Chef de Section
02 40 37 38 13

345

GUILLET PASCALE

345

GUENGANT MARC
02 40 37 38 17

345

VINÇON VERONIQUE
02 40 37 32 31

345

VERGELIN LAURENCE
02 40 37 32 31

345


Organisation des examens professionnels de niveau V
(CAP, BEP, et mentions complémentaires de niveau V) - (DEC 7)
BIENFAIT CAROLINE
Chef de bureau
02 40 37 37 51

305

GABORIT SOAZIC
Adjointe à la Chef de bureau
02 40 37 37 44

302


Accueil téléphonique
 02 40 37 37 85    
ROULLIER CATHERINE
02 40 37 37 85

309


Diplômes - Aménagements d'épreuves
 02 40 37 37 78  
LELIEVRE CHANTAL
Diplômes
Aménagements d'épreuves
candidats 1ère année CAP-BEP et classe de seconde BCP
02 40 37 37 78

309

BRIAND DELPHINE
Aménagements d'épreuves
candidats Terminale BCP
02 40 37 37 49

304


Métiers du tertiaire  - Métiers d'arts - Opérateur projectionniste - Photographe
Assistant technique en instrument de musique - Industries graphiques - Fleuriste - Coiffure et esthétique (DEC 7-1)
GABORIT SOAZIC
Chef de section
02 40 37 37 44

302

BERTRAY NATHALIE
02 40 37 37 71

302

MENARD NATHALIE
02 40 37 37 50

302

PIERRE ISABELLE
02 40 37 37 70

302

ROULLIER CATHERINE
02 40 37 37 85

309

LELIEVRE CHANTAL
02 40 37 37 78

309

RIGAUDEAU MICKAEL
02 40 37 38 08

307


Métiers de la mécanique - Electronique et Electrotechnique - Maintenance et énergie liées aux métiers du bâtiment
Conduite d'engins et de véhicules - Plasturgie (DEC 7-2)
MAXO THOMAS
Chef de section
02 40 37 37 68

304

ANGEVIN ANNE-GAELLE
02 40 37 37 56

304

NERZIC MARIE-AGNES
02 40 37 37 86

304

THOMAS ANNICK
02 40 37 37 45

304

BRIAND DELPHINE
02 40 37 37 49

304


Services à la personne - Petite enfance - Métiers d'art - Mode - Plaisance - Aéronef (DEC 7-3)
MOINARD PATRICIA
Chef de section
02 40 37 37 48

340

PERIANAYAGOM ALEXANDRA
02 40 37 37 54

340

GLORIA CLAIRE
02 40 37 37 52

340

ZAOLO JOSIANE
02 40 37 37 69

340


Métiers du bâtiment - Travaux publics - Métiers de bouche (DEC 7-4)
BONNIER MARIE
Chef de section
02 40 37 37 73

307

DUMOULIN HELENA
02 40 37 37 76

307

PREDOT SANDRINE
02 40 37 37 47

307

LE GUENNE XAVIER
02 40 37 37 55

307


Bureau du suivi budgétaire et du contrôle de gestion - (DEC 8)
LERAT CHANTAL
Chef de Bureau
02 40 37 38 02

259

BARANGER AUDREY
02 40 37 38 21

255

MARAIS CINDY
02 40 37 38 20

255

DUGAS STEPHANIE
02 40 37 38 20

255

Partager cette page

M.A.J. le 22/09/2017