Inspections de l'éducation nationale de la Mayenne

Circonscription de Laval Adjoint

Inspecteur de l'Education Nationale adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale
DRAULT LAURENT                  

Assistant
DURST MAXIME
02.43.59.92.21
ce.lavaladj@ac-nantes.fr    

Conseillère pédagogique généraliste
HUBERT SANDRINE     
Plan départemental de formation
02.43.59.92.07
Sandrine.Hubert@ac-nantes.fr         

Conseillers pédagogiques départementaux rattachés à l'IEN adjoint à l'IA DASEN

Informatique RUN
CARO ROLAND
02.43.59.92.08     
roland.caro@ac-nantes.fr    

Langues vivantes
DAHERON KARINE
02.43.59.92.11     
Karine.Buttier@ac-nantes.fr    

Education artistique
LECLERC BEATRICE
02.43.59.92.43
Beatrice.Leclerc@ac-nantes.fr        

Education artistique
NICOLE MARC
02.43.59.92.17
Marc.Nicole@ac-nantes.fr        

Circonscription de Laval Agglomération

Inspecteur de l'Education Nationale
MERCIER JEAN-CHRISTOPHE                    

Assistante
HUDBERT CHRISTELLE
02.43.59.92.01
ce.laval1@ac-nantes.fr        

Conseillère pédagogique généraliste
CHAVES MARIE
02.43.59.92.03
marie.chaves@ac-nantes.fr        

Conseiller pédagogique EPS
LECLERC JEAN-CHARLES
02.43.59.92.03
j-charles.leclerc@ac-nantes.fr

Réseau éducation prioritaire

Coordinateur REP +
KIESSLING YAN
02.43.59.92.44     
coordo.zep53@ac-nantes.fr    

Appui au coordinateur REP +
GALLIENNE ANNE-MARIE
02.43.59.92.44
anne-marie.gallienne@ac-nantes.fr   

Circonscription de Mayenne Sud Est

Inspectrice de l'éducation nationale
CAILLEAU CATHERINE

Assistante
BIDAULT LAURENCE
02.43.59.92.12
ce.laval2@ac-nantes.fr       

Conseillère pédagogique généraliste
PELTIER VALERIE
02.43.59.92.17
valerie.peltier@ac-nantes.fr       

Conseiller pédagogique EPS
FRITEAU PIERRE
02.43.59.92.03
pierre.friteau@ac-nantes.fr  

Circonscription de Mayenne Nord Ouest

Inspectrice de l'éducation nationale
GILLARD NADIA                    

Assistante
FAVRIS ISABELLE
02.43.59.92.53
ce.laval3@ac-nantes.fr        

Conseiller pédagogique généraliste
VERDON STEPHANE
02.43.59.92.03
53.cpaien-laval3@ac-nantes.fr        

Conseiller pédagogique EPS
JACOB EMMANUEL
02.43.59.92.03
emmanuel.jacob@ac-nantes.fr

Circonscription de Mayenne Nord Est

Inspecteur de l'éducation nationale
GALOU GEORGES                    

Assistantes
BIDAULT LAURENCE
FAVRIS ISABELLE
FRESNAY CHRISTELLE
HUDBERT CHRISTELLE
02.43.59.92.15
ce.laval4@ac-nantes.fr        

Conseillère pédagogique généraliste
DAREAU STEPHANIE
02.43.59.92.17
stephanie.dareau@ac-nantes.fr        

Conseillère pédagogique EPS
ROULIN EMILIE
02.43.59.92.17
emilie.roulin@ac-nantes.fr

Circonscription de Mayenne ASH

Inspecteur de l'Education Nationale    
LETOURNEUX GILLES   

Assistante
PINEAU VALERIE    
02.43.59.92.59
ce.laval5@ac-nantes.fr    

Chargée de mission situations complexes
MOURAUD EMMANUELLE    
02.43.59.92.73
situationcomplexe53@ac-nantes.fr         

Conseiller pédagogique adaptation scolaire et handicap
CORMIER JEROME    
02.43.59.92.49
jerome.cormier@ac-nantes.fr

Service Départemental de l'Ecole Inclusive

Gestionnaire administratif de l'orientation vers les enseignements adaptés
GARREC CHRISTIAN    
02.43.59.92.52
cdoea.53@ac-nantes.fr        

Personne ressource pour l'accompagnement humain Ecole inclusive
VAGUENEZ ANNE   
02.43.59.92.65
Anne.vaguenez@ac-nantes.fr

Cellule d'écoute et d'accueil SDEI
PINEAU VALERIE    
02.43.59.92.74
ecoleinclusive53@ac-nantes.fr        

Coordinatrice pédagogique PIAL
BEDOUET MAELLE    
02.43.59.92.58
ce.accompagnementpial53@ac-nantes.fr

Circonscription de Mayenne Sud Ouest

Inspectrice de l'éducation nationale
CHALAYE ARMELLE   

Assistante
FRESNAY CHRISTELLE    
02.43.59.92.05
ce.laval6@ac-nantes.fr         

Conseiller pédagogique généraliste
GUERIN SAMUEL    
02.43.59.92.17
samuel.guerin@ac-nantes.fr    

Conseillère pédagogique EPS
MULLER ANNE    
02.43.59.92.17
anne.muller@ac-nantes.fr

Mise à jour : mars 2022