Liste des enseignants référents et leurs territoires d'action

Enseignants référents PIAL :

  • Mme Manuella GALOU
    Tél : 02.43.68.77.47 / 06.07.75.27.43
    referent1ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Emmanuel de Martonne LAVAL (SEGPA, ULIS de Martonne, SEM Collège, ULIS Le Lac St-Berthevin)
    SEM G. Tillion
    Port-Brillet (ULIS Port-Brillet)
    Handas
  • Mme Sophie BESNIER
    Tél : 02.43.67.24.09 / 06.07.75.28.30
    referent2ash.53@ac-nantes.fr
    LP Réaumur Buron LAVAL
    Collège Fernand Puech LAVAL (ULIS Fernand Puech, ULIS La Senelle)
    UEMA Le Petit Prince LAVAL - UEEA La Senelle LAVAL
    Lycée agricole LAVAL
    Sated Autisme
  • Mme Nathalie GERVOT
    Tél : 02.43.04.32.96 / 07.72.20.89.64
    referent3ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Jules Ferry MAYENNE (Ambrières-les-Vallées,SEGPA et ULIS Jules Ferry)
    LP Léonard de Vinci MAYENNE
    Lassay-les-Châteaux
    IME Montaudin
    Collège René Cassin ERNEE ( Gorron, Landivy, SEGPA Ernée, ULIS F.Vadis Ernée, ULIS Ecole Gorron)
  • Mme Anne-Lise PENNANGUER
    Tél : 02.43.12.21.35 / 06.07.75.26.44
    referent4ash.53@ac-nantes.fr
    LP Pierre-et-Marie Curie CHATEAU-GONTIER (Victor Hugo, Jean Rostand, Paul Emile Victor SEGPA et ULIS Jean Rostand, ULIS J.Guéhenno, ULIS Jacques Prévert)
  • Mme Isabelle LANGUILLAT
    Tél : 02.43.67.03.47 / 06.07.75.26.38
    referent5ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Pierre Dubois LAVAL (ULIS Pierre Dubois, ULIS Alain, ULIS Bonchamp, ULIS Pergault, L’Huisserie)
    Collège Alain Gerbault LAVAL (ULIS Jules Verne, ULIS Thévalles)
    MFR Saint-Berthevin- ITEP La Perdrière Laval
  • Mme Mélanie VIVIEN
    Tél : 02.43.98.26.69 / 07.72.20.89.69
    referent6ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Paul Langevin EVRON (Lycée Raoul Vadepied, SEGPA Paul Langevin, ULIS Collège)
    Collège Les Garettes VILLAINES-LA-JUHEL (Ecole et collège Pré-en-Pail, Bais, ULIS H.Schmitt Villaines)
  • Mme Marina LELOUP
    Tél : 06.30.02.63.88
    referent7ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Jules Renard LAVAL (ULIS Jules Renard, IME J.B. Messager)
  • Mme Aude CORNEC
    Tél : 06.12.81.57.68
    referent8ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Volney CRAON (ULIS Craon, SEGPA Collège Renazé et son secteur)
    Collège Jacques Monod Laval
    Cossé-le-Vivien (ULIS Cossé)
    MFR Hippodrome et Oudon Craon
  • Mme Magali LECRENAY
    Tél : 06.07.75.26.71
    referent9ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Sévigné MAYENNE (Lycée Lavoisier, ULIS P. Eluard, ULIS P.et M.Curie)
    Collège René Cassin ERNEE ( Gorron, Landivy, SEGPA Ernée, ULIS F.Vadis Ernée, ULIS Ecole Gorron)
  • Mme Christelle MIGNOT
    Tél : 02.43.98.26.69 / 06.43.52.80.30
    referent10ash.53@ac-nantes.fr
    Collège Paul Langevin EVRON
    Meslay-du-Maine (Collège Grez-en-Bouère et son secteur)
    Ecoles de Montsûrs et Evron
    Lycée agricole AZE
    MFR La Pignerie Laval
  • Mme Marianne JAN
    Tél : 02.43.01.58.49 /06.07.75.26.71
    referent11ash.53@ac-nantes.fr
    Collège ANDOUILLÉ
    SEGPA et ULIS Alain Gerbault Laval
    Ecoles secteur Jacques Monod Laval
    Andouillé
    Lycées Douanier Rousseau, Ambroise Paré et Gaston Lesnard Laval
    ITEP Pro Andouillé
  • Mme Isabelle LELU
    Tél : 06.75.95.57.83
    ERSHpriv1.53@ac-nantes.fr
    Collège Saint-Martin MONTSÛRS
  • Mme Karine HUGERON
    Tél : 06.07.75.26.85
    ERSHpriv2.53@ac-nantes.fr
    Collège La Salle LAVAL
  • M. André CHAUVIN
    Tél : 02.43.09.64.65
    ERSHpriv3.53@ac-nantes.fr
    Lycée Saint-Michel CHATEAU-GONTIER
  • Mme Sophie JACOB
    Tél : 02.43.49.32.71 / 06.26.87.47.46
    ERSHpriv4.53@ac-nantes.fr

Maison Départementale de l'autonomie

Centre Jean Monnet
12 quai de Bootz
CS 21429
53014 LAVAL cedex
Tél : 02.43.67.75.89 / 07.88.40.42.70

Mise à jour : mars 2022