Le Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) est un concours scolaire institué en 1961 par le Ministre de l'Éducation nationale de l'époque, Lucien Paye. Ce concours s'appuie sur l'enseignement de l'histoire, de l'histoire des mémoires, de la Résistance et de la Déportation et s'inscrit dans une démarche d'éducation à la citoyenneté.
Seuls les collèges et lycées peuvent y participer. Les élèves sont inscrits par leur chef d'établissement et doivent présenter un travail individuel ou collectif à sélectionner au travers de 4 catégories.
Le thème de l'édition 2022-2023 portait sur "L'école et la résistance : des jours sombres au lendemain de la libération (1940-1945)".
Le palmarès
Classes de lycées
Catégorie 1 : travaux individuels
- 1èreex aequo / Lycée Grand Air, La Baule Sasha LAURENÇON-MARCOPOULOS « N »
- 1èreex aequo / Lycée Les Bourdonnières Noé PRESNEAU
- 3ème / Lycée Saint-Joseph, Châteaubriant Cézar MAHMOUD
- 4ème / Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire Margot ANDRE
- 5ème / Lycée Grand Air, La Baule Bérénice DUBOIS
- 6ème / Lycée Grand Air, La Baule Victoire HAMON - DE ANDRADE
- 7ème / Lycée Grand Air, La Baule Noémie SANCHO
- 8ème / CENS, la Chapelle/Erdre Irène NEDELEC
- 9ème / Lycée Grand Air, La Baule Lola DIDENOT
- 10ème / Lycée Saint-Joseph, Machecoul Lilas LECORPS
Catégorie 2 : travaux collectifs
- 1er / Lycée Clémenceau, Nantes « N »
Maude GIBERT
Rabia BEN ATIA
Soumaya CHENIOUR
Aarto KESKIMAKI
Pepa FASTING-MARTI - 2ème / Lycée Gabriel Deshayes, St-Gildas des Bois
- 3ème / Lycée Saint-Joseph, Machecoul
- 4ème / Lycée Saint- François d’Assise, Savenay
- 5ème / Lycée Saint-Joseph, Châteaubriant
Classes de collèges
Catégorie 3 : travaux individuels (niveau 3ème)
- 1ère / Collège Albert Vinçon, Saint-Nazaire Eléa VINCENT- « N »
- 2ème / Collège La Coutancière, la Chapelle/Erdre Léa PETIT
- 3ème / Collège Grand Air, La Baule Clotilde PINEAU
- 4ème / Collège Saint-Joseph, Machecoul Emy MARTINEZ
- 5ème / Collège St-Joseph du Loquidy, Nantes Augustin ROBILLARD
- 6ème / Collège Albert Vinçon, Saint-Nazaire Lili BAUDET
- 7ème / Collège Saint-Joseph, Machecoul, Benjamin PECK
- 8ème / Collège Albert Vinçon, Saint-Nazaire Lola GADEBOIS-GILLET
- 9ème / Collège Jean Rostand, Orvault Sacha LOUSTAU
- 10ème / Collège La Coutancière, la Chapelle/Erdre Eloïse BONTE
CATEGORIE 4 : TRAVAUX COLLECTIFS COLLEGES (niveau 3ème)
- 1er / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre « N »
Léa PETIT
Louis PICARD
Clémentine BAUSSANT
Lény ARTHUIS
Maël BILLAUDEAU - 2ème / Collège Saint-Gabriel, Haute Goulaine
- 3ème / Collège Saint-Joseph, Machecoul
- 4ème / Collège Saint-Joseph, Machecoul
- 5ème / Collège Paul Gauguin, Cordemais
Sur le plan départemental, les Prix suivants ont été décernés : Prix des Valeurs Citoyennes, attribué au travail collectif du LP Monge-La Chauvinière, Nantes
- Abdulabek AKHMEDOV
- Rayane BOUZIANE
- Chamsidine CHAMASSI
- Miradji CHAMASSI
- Médi DITUSIWA
- Peter DUBROVIN
- Taha FAKIRI
- Aiman GHANNAY
- Melvyn GUILLON
- Mohamed KARA
- Killian LAMARRE
- Sasha LEJEUNE
- Majid MAKOULI
- Raïsampoune MENDES
- César MIKOLAJCZYK
- Nathan PEREZ
- Aboubacar SANE
- Leny SEGALOU
- Quentin VIDAL
- Moh-Christophe ZEMOULI
Prix de la Créativité, attribué au travail collectif du lycée Clémenceau, Nantes
- Agathe PIRON
- Juliette BOURILLON
- Hajar MARHRAOUI
- Lisa DATSYUK
- Thaïs LAMBERT
Prix de l’Engagement Local, attribué au travail collectif du collège René Char, Saint-Joachim
- Célestine POYET-POULLET
- Norah GUITTON
- Danaë COTTARD
- Sacha MOYON
Prix du préfet Bonnefoy
Le Prix du Préfet Bonnefoy est attribué au lycée Saint-Joseph de Machecoul pour son travail sur le Concours National de la Résistance et de la Déportation.
Véronique Gasté
Pour en savoir plus sur le concours national de la Résistance et de la Déportation ⬇️
Mise à jour : juin 2023