Le thème proposé était : "La fin de la guerre. Les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIe Reich (1944-1945) ». Ce concours s'inscrit ainsi dans une démarche d'éducation à la citoyenneté et est une composante essentielle du parcours citoyen de l'élève.
L’an prochain, le thème proposé est le suivant : "L'école et la résistance : Des jours sombres au lendemain de la libération (1940-1945)".
Remise des prix CNRD 2022 - préfecture de Nantes
MONSIEUR le Préfet remet le prix du Préfet Bonnefoy à M. Berthouloux, Principal du collège Paul Gauguin de Cordemais pour le travail sur le Concours National de la Résistance et de la Déportation.
CATÉGORIE 1 : TRAVAUX INDIVIDUELS LYCÉE
1er prix |
Lucie Gatté , lycée Grand Air La Baule |
M. le Préfet |
2nd
|
Ynès Le Berre Lycée Aristide Briand Saint Nazaire |
Mme Gasté Directrice académique adjointe des services de l’Education nationale |
3ème |
Margot André Lycée Aristide Briand Saint Nazaire |
M. Bolo, maire adjoint, représentant madame la maire de Nantes |
4ème |
Valentine Roussel lycée Grand Air La Baule |
M. Danis vice-président représentant M. le Président du Conseil départemental de Loire-Atlantique |
5ème |
Justine Gabriel, lycée Grand Air La Baule |
M. Petit-Didier délégué militaire départemental
|
6ème |
Titouan Zamora, lycée Grand Air La Baule |
M. Lecointe pour la Société des membres de la Légion d’honneur |
7ème |
Lana Pied, Lycée Aristide Briand Saint Nazaire |
Mme Mahé maire adjointe, représentant M. le maire de Saint-Nazaire |
8ème |
Aline Taillepied, Lycée Aristide Briand Saint Nazaire |
Mme Raynaud pour les Amis de la fondation pour la mémoire de la déportation |
9ème |
Lalie Gérard, Lycée Aristide Briand Saint Nazaire |
M. Marsac pour l’Association des déportés, internés, résistants et patriotes de Loire-Atlantique |
10ème |
Alexandre Haspot, lycée Gabriel Deshayes Saint Gildas des Bois |
Mme Leroux pour l’association les relais de la Mémoire |
CATÉGORIE 2 : TRAVAUX COLLECTIFS LYCÉE
1er prix |
Elina Chantreau Justine Gabriel Julien Bektas Titouan Zamora Lycée Grand Air La Baule
|
Mme Gasté Directrice académique adjointe des services de l’Education nationale |
2nd |
Classe de 1ère, Lycée Aristide Briand saint Nazaire |
M. Benoit LUC, directeur départemental de l’office national des Anciens Combattants et victimes de guerre |
3ème |
Léa Becquet, Mahé Lebreton Emma Simonin Elias Vourc’h Lycée Grand Air La Baule |
M. Verbe pour l’association départementale des anciens déportés de Buchenwald-Dora |
4ème ex-aequo |
8 élèves Lycée sainte Anne, Saint Nazaire |
Mme Legrand pour l’Association des déportés, internés, résistants et patriotes de Loire-Atlantique |
4ème ex-aequo |
11 élèves Lycée Clemenceau, Nantes |
Mme Kervinio pour l’association Ceux de rawa-Russka Bretagne et Vendée |
CATÉGORIE 3 : TRAVAUX INDIVIDUELS COLLÈGE
1er prix |
Vanille Héry Collège La Coutancière La Chapelle sur Erdre |
Mme Gasté Directrice académique adjointe des services de l’Education nationale |
2nd |
Samuel Santos-Rodriguès Collège Gaston Serpette, Nantes |
Mme Bleunven-Fournier pour l’Association des membres de l’ordre des palmes académiques |
3ème
|
Lucie Bertrand Collège Paul Gauguin, Cordemais |
Madame Pascale CORMERAIS Représentant M. le Maire de Cordemais |
4ème
|
Tristan Prockter Collège Jean Rostand, Orvault |
Mme Raynaud pour les Amis de la fondation pour la mémoire de la déportation |
5ème
|
Lise Bourbigot Collège Paul Gauguin, Cordemais |
M. Yves Bourbigot pour l’Association des déportés, internés, résistants et patriotes de Loire-Atlantique |
6ème |
Jonah Sarradin Collège Marcelle Baron, Héric |
M. Quillent pour l’association nationale des officiers de carrière en retraite |
7ème |
Félix Devisme, Collège Gaston Serpette Nantes |
M. représentant de l’Union fédérale de tous les conflits, veuves et victimes de guerre de LA et vendée ou M. Morillas pour l’association Le Souvenir Français |
8ème |
Jeanne Laurentin Collège Jean Rostand Orvault |
M. Le Gac pour le comité départemental du souvenir des fusillés de Chateaubriant, et Nantes et de la résistance en Loire Inférieure |
CATÉGORIE 4 : TRAVAUX COLLECTIFS COLLÈGE
1er
|
12 élèves de 3ème Lycée Monge-La Chauvinière |
Mme Gasté Directrice académique adjointe des services de l’Education nationale |
2ème |
10 élèves Collège Paul Gauguin Cordemais |
Mme cécile Bourbigot pour l’association les Relais de la mémoire |
3ème |
6 élèves Collège La Coutancière La Chapelle sur Erdre |
M. Verbe pour l’association départementale des anciens déportés de Buchenwald-Dora |
4ème |
3 élèves Collège Saint Joseph Machecoul |
Monsieur Brisson pour l’Union nationale des combattants |
PRIX ATTRIBUÉS SUR LE PLAN DÉPARTEMENTAL
Prix des valeurs citoyennes 9 élèves Lycée Honoré d’Estienne d’Orves, Carquefou |
M. Vouzellaud maire adjoint, représentant mme la maire de Carquefou |
Prix de la créativité 6 élèves Collège La Coutancière La Chapelle sur Erdre |
M. Butlen président d’honneur du jury du CNRD |
Prix de l'engagement local 3 élèves Lycée Grand-Air La Baule |
M. Butlen président d’honneur du jury du CNRD |
Mise à jour : juillet 2022